Зуд и потемнение
Беспокоит сильное покалывание и зуд в области ануса и промежности. Раньше были не большие симптомы гемороя но абсолютно не беспокоило, после родов не большие анальные трещины, тоже сами зажили. А сейчас темные комочки покругу и вообще не видно прохода, даже если специально напрягают, и вообще видно что то красное как будто саму кишку или не знаю что. Что это может быть и что делать. Если есть лекарства то только сочетаемые с грудным вскармливанием
Добрый день Ирина.
Скажите, на сколько качественно Вы удерживаете содержимое в просвете кишки (газы, жидкий кал и твердый кал)? Фотография сделана с натуживанием или в состоянии покоя? Роды были естественным путем или КС?
Артем, проблем недержания нет, чаще запоры, но тоже уже не боспокоят. Роды естественные, тоже без проблем. Фото с натуживанием.
Ирина извините за задержку с ответом, новый год приближается, все хотят быстро поправить свое состояние к застолью )).
Нужна вторая фотография без натуживания. Когда были роды?
Артем, прикрепила, роды 9 месяцев назад.
Принятый ответ
Ирина, У Вас во время натуживания внутренний анальный сфинктер полностью уходит в атоничное состояние, то есть избыточно расслабляется. Без натуживания анус выглядит абсолютно нормально. Синее кольцо, о котором Вы спрашиваете, это заполненные кровью на фоне натуживания наружные подкожные вены геморроидального сплетения. Они так выглядят в норме, узлы у Вас еще не сформировались и не факт, что сформируются.
Единственный вопрос остается по появлению зуда и покалывания. Версия, которая мне кажется сейчас верной, следующая. Во время сна и при длительном сидении, тонус внутреннего анального сфинктера немного снижается, в Вашем случае это может быть чуть больше, чем немного. Следы кишечного содержимого начинают попадать в анальный канал и вызывают развитие контактного дерматита в анусе. Который как раз жжением и проявляет себя. Поверхностные надрывы кожи так же характерны для этого состояния (их мы тоже видим на фото).
Для лечения сейчас можно начать применять:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Обработка области ануса гигиеническими салфетками до 4-6 раз в сутки. После дефекации подмывание и влажная туалетная бумага.
Желательно обратиться к проктологу для очного осмотра и инструментальной оценки тонуса анального сфинктера. Так же мне не очень нравится вид слизистой, которая становится доступной осмотру при натуживании, желательно выполнить ректоскопию.
Артем, поняла, спасибо большое!