Консультация уролога /

Результаты анализа и лечение. Боль в уретре (не критичная) и тяжесть в промежности — вопрос №2168493

Начну с того, что боль в уретре и тяжесть в промежности началась после ПА (защищенный), оральный секс (незащищенный). Возможно и до этого были боли, но не на так длительно. Обратился к урологу, сдал все анализы (УЗИ пред. железы с ЦДК, ПЦР, УЗИ моч. пузыря, забор секрета простаты, андрофлор, анализ секрета простаты, посев на микрофлору). По итогу анализов обнаружилось staphylococcus haemolyticus, назначил лекарства (Фурамаг), профилпрост, свечи пантовые). Однако полностью пропил только фурамаг. На некоторое время помогло, но сейчас чувствую неудобства (тяжесть в промежности и мало заметная щипание в уретре) Также поставил диагноз хрон. простатит, в 25 лет это нормально?)) Может уролог допустил ошибку).
Дополнительно - результаты были в теч 10 дн. после ПА. Есть маленький пузырек в уретре, выражено не ярко, цвет кожи. Возможно просто бзики)))
Стоит ли сейчас снова пить фурамаг, но уже комплексно.
В моем случае все это критично?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет. Уролог поставил хрон. простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результатам воспалительного процесса в простате нет, так как секрет в норме. Антибиотики не требуются. А Фурамаг вообще не применяется при лечении простатита. По Андрофлору тоже всё хорошо. ИППП нет. Лечить абсолютно нечего.
Сейчас принимайте простамол Уно по 1 капсуле в день в течение 3 месяцев. А также свечи Аденопросин по 1 свече ректально на ночь в течение 10 дней. А также курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, выходит, что уролог вел меня в заблуждение. Подскажите, Вы указали перечень лекарств, это для уменьшения staphylococcus haemolyticus?

Уролог, Андролог
Нет, это для устранения жалоб. Один посев при отсутствии выделений из уретры не оценивается.
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо. А как быть c staphylococcus haemolyticus? Стоит ли что-нибудь предпринимать ?
Не подскажите, с чем это может быть связано (боль в уретре и тяжесть в промежности) У меня действительно хрон. простатит или нет?)
Простите, что так много вопросов)
Уролог, Андролог
Ничего с этим предпринимать не нужно. Уретра не стерильна.
Дополнительно пройдите УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря.
Клиент
Галина Александровна, благодарю, УЗИ мочевого пузыря тоже есть, там тоже все хорошо. Уролог сообщил, что простата чуть увеличена.
Подскажите, а с чем могут быть такие боли, механическая травма?
Уролог, Андролог
Если по УЗИ тоже всё хорошо, то может быть неврология.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, жжение в уретре и тяжесть в промежности. Я бы не сказала, что очень болит, во время опорожнения мочевого пузыря боль не наблюдается. Просто некомфортно
Андролог, Уролог
Боли в поясничной области есть?
Клиент
Луиза Римихановна, нет, УЗИ почек я конечно не делал, но нужно ли, если нет жалобы.
Я предполагаю не рановато ли сдал анализы на ИППП. После ПА и до анализов прошло 10 дн. Хотя жжение начали после 1 дн после ПА
Андролог, Уролог
Этого достаточно.Маловероятно,что причина в уропатологии.Не исключаю неврологические диагнозы.Срок выдержан,10 дней достаточно.Лечение антибиотиком не требовалось.Сейчас:
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц.Дплее по ситуации.
Андролог, Уролог
День добрый.
Секрте простаты впонле хороший. Явного обострения/активного процесса - нет.
Андрофлор - тоже абсолютно нормальный.
Staphylococcus haemolyticus ' дествительно многовато, но судя по микроскопии секрета - он не вызывает никакой воcпалительной реакции.
И уж если и лечить - то точно не Фурамагом, он в простату не попадает. Фкрамаг - это уросептик и работает только в моче (можно им цистит или уретрит полечить, но не простатит). Просто уменьшает бактериальноый фон/мочевую инфекцию в органах, где есть контакт с мочей.

Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Возраст не имеет принципиального значения в данном диагнозе.
Я бы посоветовал использовать свечи Лонгидада по 3000 МЕ на ночь через день 10 шт на курс, далее повторить исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.