Консультация педиатра /

Лактазар и Бифидум-см — вопрос №1192648

Добрый вечер! Моей дочери 6 с небольшим месяцев. Когда нам было 3 недели, врачи нам посоветовали лактазар и биогая, посмотреть как будет далее и потом решать что с отменой. Мы не какали сами изначально на смеси, только трубочка помогала, но бактерии на 2ой или 3ий месяц помогли нам со стулом, стал регулярный, да и колики стали спокойнее проходить. Наш педиатр сказала, что давайте бактерии, раз помогает. Питанием был с рождения Нутрилон Комфорт, смесь говорили не менять, нет оснований. Также до сих пор даём Укропную водичку и эспумизан. Мы задавали в 4 месяца вопрос педиатру, давать ли Лактазар и Бифидум-см дальше, доктор вопрос как будто бы проигнорировала. Кажется,что каждый раз, когда пытаемся не давать, ребенок больше плачет. Во время прикорма (мы начали прикорм в 4,5 месяца) иногда ребенок не какает сутки, порой приходится какать с трубочкой в первые же сутки без стула, ТК животик беспокоит. Я слышала,что бактерии являются бадом, а Бад вред нанести не может. Можно ли нам продолжать давать бифидо и лактобактерии? Если нет и это плохо, то как нам с них слезть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Непонятно, с какой целью был назначен лактазар. Его применяют при лактазной недостаточности, а у вас таковой клиники нет.
Бактерии это бад. Но они не просто не могут нанести вреда, а скорее бесполезны, так как не имеют доказанной эффективности. Вы можете и дальше продолжать их пить, но более вероятно, что это деньги на ветер.

Считаю, что нужно все это поотменять.

Регулярное использование газоотводной трубки вызывает привыкание. Вы приходите к тому, что без трубки ребенок не умеет сам какать. Это не есть хорошо
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое, поняла!

Педиатр
Здравствуйте! Стул на ив может отсутствовать в норме до 5 дней. Если на выходе кал мягкой консистенции, это на запор, и нужно ждать самостоятельного стула, чтобы малыш учился опорожняться сам и контролировать мышцы тазового дна.

По описанию причин для приема лактазара у вас нет, а бифидум это препарат без доказанной эффективности, грубо говоря, пустышка. Вы, конечно, можете продолжать прием, вреда это не принесёт. Так что решать Вам
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, поняла!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день, вы можете длительно давать пробиотики . Вреда не будет ..
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо большое, поняла!
Педиатр
Добрый день, лактазар вам назначили с какой целью?
Лактазар это фермент лактаза, назначают детям при лактазной недостаточности.
Учитывая то , что нет клиники , принимать данный препарат не нужно.
Бифидум также биологическая активная добавка, он не имеет доказанной эффективности, но если вы будете применять его , ничего страшного и вредного не произойдут, но и пользы не принесёт.
Я бы советовала отказаться от обоих препаратов
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое, поняла!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) начните давать пробиотик с лактобациллой Реутери в составе, Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Но вообще пробиотики можно давать и более длительно, вреда не будет