Расшифровать анализ

Ребёнок 9 месяцев, в последние два месяца плохой набор веса, бурление в животе, плохой сон. Сдали анализ кала (посев на бактерии и чувствительность), высеялись бактерии.

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
С каким весом родился малыш ? Какой вес сейчас ? Какие ежемесячные прибавки? Опишите стул малыша ? Прикорм кушаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, Алина. Родились с весом 2820 рост 49 см, сейчас вес 7400 рост 67,5 -68 см, в последние два месяца пару дней жидкий, сейчас консистенция нормальная кашеобразная, ещё по результатам картограммы плохое усвоение, результат прикреплю

Копрограмма не информативный анализ
Дефицита массы тела у ребёнка нет
В норме к 6 месяцам ребенок должен удвоить массу от рождения , а к году утроить

На фото отличный стул
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

Принятый ответ

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов
Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку

Какой кал по консистенции , нет ли новых Зубов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

По консистенции кал нормальный, зубов нет ещё ни одного. Проблемы со стулом были после ОРВИ (в прошлом месяце болели), жидкий был и со слизью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На результат каптограммы тоже не стоит ориентироваться?

А обильное отделение слюны есть в последнее время ?

Фото стула можете приложить ?

Это намного информативнее компрграммы
Кал на Дизбактериоз тоже у вас в порядке

После орви может Быть диспепсия функциональная
Можно принять Энтерол 250 мг 1-2 раза в сутки - 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Было обильное слюноотделение, сейчас успокоилось немного, фото кала загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Загрузила.

Жду фото

Не акреживаыте , обслкдвлания ребенку не нужны
По описанию ничего критичного ,для восстановления нужно время

Учитывая что был период обильного отделения слюны ( а она раздражает жкт ) - симптомы могут быть связаны и с этим ( жидкий стул много слизи в нем и газы )

Посмотрела фото

Внешне абсолютно нормальный допустимый стул
Этого вполне достаточно чтоб понимать что все хорошо
Копрограмма и другие анализы не информативны чаще всего , особенно у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо Вам большое, очень успокоили и помогли.

Рада помочь 🙏

Принятый ответ

У малышей не зрелая ферментативная система до 2-3 лет
Поэтому функциональные нарушения ( особенно на фоне орви или дентации ) - не редкость

Главное чтоб стул не был жидкий как вода с пеной , без крови гноя , белый, серый или наоборот черный

Марина, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются.

Подобные симптомы могут наблюдаться при начале периода дентации ( прорезывания зубов). В таких случаях рекомендуют Эспумизан бэби при вздутии

Здравствуйте, Марина!
Анализ кала - возрастная норма!
Анализ на дисбактериоз у детей раннего возраста не является достоверным, так как кишечник у детей стерильный, и он засеевается микрофлорой, микрофолора при каждом акте дефекации - разная, это связано и с питанием и ферментативной зрелостью.