Стоит ли мне волноваться?
Я не видела кошку 7 месяцев. Она живет с родителями. Я приехала, и кошка изменилась. За 7 месяцев она будто бы сильно расширилась: тело, лицо, лапы. Она потолстела прям вширь вся, по весу сильно не заметно, но по внешнему виду это сильно заметно. Помимо внешних изменений, у кошки заметно снизилась активность, почти что постоянно спит, не хочет играться и бегать, очень много облизыватся, особенно когда её гладишь. Туалет вроде в норме, кушает она свой привычный корм ни много ни мало, но когда накладываю корм, она несколько секунд ждет, обнюхивает и медленно преступает к трапезе, раньше было намного быстрее. Чаще стала недоедать. Ей в феврале 2023 года исполнится 9 лет. В марте мы сдавали все анализы, анализы были хорошие. Я понимаю, что у нее возраст уже приличный, но разница за эти 7 месяцев ощутимая. Что мне стоит сделать? Еще раз все анализы сдать? Общей вялости не наблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно узи брюшной полости, сдать анализы (тем более если есть проблема с почками, контроль необходим не реже чем раз в 3месяца)
Елена, поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови, а такое УЗИ брюшной полости. Отталкиваться от результатов .
Постарайтесь не перекармливать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку (номер вопроса - ответ)
1. Что входит в рацион питомца ?
2. Как давно у кошки выявлена почечная недостаточность?
3. Проводите ли профилактические обработки от внешних и внутренних паразитов, название препаратов и дата проведённой обработки?
4. Проводите ли вакцинацию, название вакцины и дата проведённой вакцинации?
5. Имеется ли другие животные?
6. Имеет ли доступ на улицу?
7. Укажите перенесённые и хронические заболевания?
Кошка поддерживает активность не сама по себе, а если с ней играют, занимаются, предоставляют возможность применения интерактивных игр, обязанность владельцев питомца поддерживать эту активность, с возрастом активность у животных снижается так же как и у людей, также снижаются метаболические процессы в организме, прогрессируют хронические заболевания и.тд.
Если имеющее состояние у питомца вас настораживает, имеет значительное отклонение от предыдущего проявления Вы можете провести внеочередную диспансеризацию для контроля состояния здоровья: общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости обзорное, общий анализ мочи, соотношение белок креатинина в моче, гормон т4.
При выявленных отклонениях по диагностике корректировка рекомендации.