Как лечить атрофический гастрит
28.09.2022 делала фгдс с биопсией. Заключение фгдс: линейный рефлюкс эзофагит с/ и Н/з. Хронический гастрит. Патологогистологическое заключение: хронический атрофический слабо активный антрумгастрит со слабой хиликобактерной обсемененностью hp(+). Код по МКБ к29. 4 хронический атрофический гастрит. Подскажите как правильно лечить и какие таблетки принимать и нужны ли антибиотики.
Здравствуйте
Самое главное вылечить хеликобактер пилори, и пройти хороший курс регенераторов слизистой таких как ребагит
Екатерина, сейчас пью регабит по 1 таб 3 раза в день, прописали пить 2 месяца. (Терапевт назначил)
А гастроэнтеролог прописал пить:
Нексиум 20 мг по 1 т. 2 р/д 2 месяца,
Улькавис 120мг по2 т. 2 р/д 3 недели
Ребагит по 1 т. 3 р/д 30 дней
Альфазокс по 1 пакетику на ночь 1.5 месяца
Амоксициллин 1000 по 1 т 2 р/д
Клацид 500 по 1 т. 2 р/д
Теперь не знаю что пить, подскажите нужно ли это всё принимать или можно только ребагит пропить, зачем так много таблеток выписали. И можно ли всё это принимать вместе или нужно что то отдельно пропить.
Здравствуйте схема эрадикации хеликобактер в себя включает амоксициллин 1000, Клацид 500, нексиум 20, де-нол и энтерол 2 р/д 14 дней, далее остаётся нексиум до 8 недель раз в день, ребагит 8 недель 3 р/д, альфазокс 1 мес. И Линекс 2 недельки
Это логичнее.
Екатерина, значит пропить сначала 2 недели антибиотики, нексиум, денол, энтерол, а затем пить нексиум, альфазокс, регабит, линекс.
А если я уже начала пить регабит 4 дня, пока не пить, а начать через 2 недели
И подскажите в какое время до еды или после что пить, антибиотика оба в одно время или нет
Желательно все лекарства разнести по времени, антибиотик во время и после еды, энтерол позже через пару часов, нексиум за полчаса до еды но в разные перекусы. Так как ингибиторы протонной все же могут снижать всасываемость лекарств, да план такой, ребагит прервать временно, и так много препаратов, а потом возобновить, так логичнее. И печень вашу побережём.
Екатерина, благодарю вас за помощь
Если что-то ещё непонятно то пишите, попробуйте сделать план Приёма расписать и прислать сюда, я посмотрю и если что ещё подправлю
Надеюсь противопоказания к терапии оценивались врачом вашим
Екатерина, а антибиотики мне обязательно нужно пить, а то мне врач говорил,что нет гарантии, что вы снова не подцепите хеликобактер и он у меня с одним +, а не+++ и что если язв нет, то можно и не лечить хеликобактер.
И 2 антибиотика пить в одно время или разделить на 4 приема
Когда есть атрофия это показание к лечению хеликобактериоза. Профилактика онкологических заболеваний желудка. А вообще можно ещё кал сдать уточнить наличие бактерии. Но вероятно имеется. А так истинная атрофия ставится по биопсии. Но что имеем. Антибиотики принимаются 2 раза в день. Один например в начале Приёма пищи другой под конец.
Тактика что нет Язв значит не надо лечить хеликобактер не правильная. Если так говорит врач, значит очень далёк от современной гастроэнтерологи. Все решается индивидуально взвесив за и против. Определив противопоказания.
Екатерина, благодарю. Посмотрите пожалуйста так можно принимать по времени
7.00 нексиум до еды
8.00 антибиотик до еды, завтрак и в
8.30 антибиотик
10.00 улькавис
12.00 нексиум за 30 мин. До еды, обед и в
14.00 улькавис
19.00 антибиотик до еды, затем ужин и в
19.30 антибиотик
21.00 пробиотик
Ну в целом более менее