Плохие анализы

Здравствуйте,у меня хронический гастрит , колит кишечника ,срк, сибр,много пила таблеток за последнее время , сейчас стало полегче с болями в желудке , сдала анализы и выяснилось ,что почему то витамин б 12 у меня повышен , хотя сдавала его 3 раза последний раз пол года назад и анализ был хорошим ,также у меня был всегда низкий ферритин , мне прописывали таблетки все возможные ,но мой желудок просто не принимает их ,случается опять рецидив в желудке,теперь упал и гемоглобин. Скажите пожалуйста,что теперь делать дальше,какие доп. анализы сдать и от чего такое может быть ,почему б 12 так повышен ?

Атрофический гастрит,Срк ,Сибр,колит кишечника.
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Не вижу результата в12. А железо внутривенно не восполняли? Скорее препараты железа внутрь из-за воспалительных заболеваний жкт не усваиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, витамин б 12 во 2 файле результат 838,13 ,внутривенно не делала железо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас неплохие анализы , не критично , гемоглобин -/116. Ферритин и сыв железо , вит д - дефицита выраженного нет - вы сами видите - они вписываются в референсные значения нормы.
Немного повысить - можно - обычные профилактические дозы вит д 2000-4000МЕ/сут Вигантол или Аквадетрим.
Препарат железа есть в/в феринджект 5 амп по 2,0 мл на физ р-ре.
А вит в12 норма выше 600, у вас выше 800 .
Хуже, когда он понижен.
А это значение тоже ни о чём критичном не говорит и назначения по этому поводу каких-либо препаратов не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.по анализам у вас Феритин снижен,при беременности хотя бы 30 должен быть.у вас скорее всего из-за проблем жкт не усваивается железо,нужно делать внутривенное или в/м уколы,но лучше обсудить с терапевтом какой препарат лучше подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин снижен не критично, Ферритин низкий. При патологиях жкт железо плохо усваивается, поэтому в таком случае рекомендовано введение препаратов железа внутривенно. Для назначения обратитесь к терапевту.
Вит Д немного ниже нормы, принимайте дозу 2000 ме/сут ежедневно.
Повышение вит В12 не несет клинической значимости, это состояние не нужно лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по результатам анализов ничего критичного нет, есть снижение ферриттина рекомендуется консультация терапевта для коррекции лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать