Давление. Причина
40л. Ж. Давление (утро в кровати) 125/88, день(после активности через 5 мин лежа) 130/90, вечер(лежа) 135/95. Проверено сердце много раз(есть только тахекардия), сосуды ноги, почки(мрт). Надпочечники мрт и кровь. Моча по ничепоренко и биохимия-норма. Зимой бывает весь день 140-145. Было 2 криза с больницей на фане испуга(180/100). Как понять причину скачков, что еще проверить. Сейчас лозап 50, он снижает в суммаре на 10 ед в сутки
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Какой Ваш рост и вес?
Посещали ли Вы кардиолога? суточное мониторирование давления( СМАД) проводилось? Эхо сердца?
Пожалуйста, прикрепите последние анализы. Интересует холестерин, липидограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анамнезе вы указали наличие анкилозирующего спондилоартита (Бехтерева), что само по себе увеличивает риск возникновения артериальной гипертензии, в отличии от здоровых людей. Поэтому, при отсутствии других явных причин гипертензии при всестороннем обследовани, Бехтерева можно считать основной причиной. Если действие Лозап 50 мг недостаточно для Вас, можно сменить на Лозап-плюс 50/12,5 мг, 1т утром, и оценить гипотензивной действие через 10-14 дней.
Принятый ответ
Добрый день, Вам необходимо пройти дообследование: ЭХО КГ, ХМ ЭКГ, УЗДГ сосудов головы и шеи, сдать кровь на глюкозу, ОАК, холестерин, ЛПНП, ЛПВП. Необходимо провериться на предмет шейного остеохондроза (МРТ). Препарат можно поменять на престилол (периндоприл 5 мг +бисопролол 5 мг) 1т утром под контролем АД, ЧСС (при условии если есть тахикардия!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины гипертонической болезни рекомендую обследование - СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, биохимический анализ крови развернутый.
К сожалению, у всех гипертоников, даже при тщательно подобранной терапии бывают скачки давления. Во время кризов используйте препараты скорой помощи - каптоприл, моксонидин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причина скачков давления-это артериальная гипертония. Видимо, лозап Вам не очень подходит,надо менять терапию.
Сделайте суточное мониторирование артериального давления, чтобы уточнить до каких цифр поднимается давление и в какое время максимальный подъем, это поможет подобрать терапию оптимальным образом.