Сухой кашель без температуры
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать флюорографию. По утрам бывает мокрота с кровью. Иногда бывает слабость. Болею неделю. По началу была температура в районе 38,0-38,6. На данный момент температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста, результат ФЛГ
Наталия, добрый день. Прикрепил файлы.
Наталия, Замеряю периодически SpO2, показывает 98%
Если есть эпизоды крови в мокроте, даже при простуде - нужно исключать бронхоэктазы и различные образования в легких. На ФЛГ это редко видно. Поэтому сделайте КТ. Сдайте анализы крови. общий,с-реактивный белок, прокальцитонин. так же сдайте общий анализ мокроты общий+ВК. Бак посев мокроты.
Наталия, подскажите пожалуйста, что видно по ФЛГ?
Хронический бронхит. Ничего такого,что может вызвать кровотечение
Наталия, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не курите? При наличии крови в мокроте надо сделать ФБС для поиска источника кровотечения. Какие препараты вы принимаете?
Екатерина, курю. Такие явления бывают только при простудах с кашлем. Препараты - Ацц, Грудной сбор и Амброгуд (сироп)
Лечение адекватное. ФБС надо сделать.
Екатерина, Можно ли обойтись КТ? Без ФБС?
По КТ плохо просмотриваются сосуды, можно сделать по специальной ангиопрограмме с контрастированием, чтобы исключить кровотечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По флаг усиления лёгочного рисунка, что может говорить об обострении хр бронхита.
Есть стаж курения? Дело в том, если присутствуют прожилки крови в мокроте, то нужно делать бронхоскопию и смысл отправлять на посев и цитологию, а также микобактерии туберкулёза. Также стоит посетить очно фтизиатра, чтобы исключить спец процесс ( tbs).
Что то принимаете из препаратов?
Выздоравливайте!