Сухой кашель без температуры

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать флюорографию. По утрам бывает мокрота с кровью. Иногда бывает слабость. Болею неделю. По началу была температура в районе 38,0-38,6. На данный момент температуры нет.

ВСД
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста, результат ФЛГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, добрый день. Прикрепил файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, Замеряю периодически SpO2, показывает 98%

Если есть эпизоды крови в мокроте, даже при простуде - нужно исключать бронхоэктазы и различные образования в легких. На ФЛГ это редко видно. Поэтому сделайте КТ. Сдайте анализы крови. общий,с-реактивный белок, прокальцитонин. так же сдайте общий анализ мокроты общий+ВК. Бак посев мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, подскажите пожалуйста, что видно по ФЛГ?

Хронический бронхит. Ничего такого,что может вызвать кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не курите? При наличии крови в мокроте надо сделать ФБС для поиска источника кровотечения. Какие препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, курю. Такие явления бывают только при простудах с кашлем. Препараты - Ацц, Грудной сбор и Амброгуд (сироп)

Лечение адекватное. ФБС надо сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, Можно ли обойтись КТ? Без ФБС?

По КТ плохо просмотриваются сосуды, можно сделать по специальной ангиопрограмме с контрастированием, чтобы исключить кровотечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По флаг усиления лёгочного рисунка, что может говорить об обострении хр бронхита.
Есть стаж курения? Дело в том, если присутствуют прожилки крови в мокроте, то нужно делать бронхоскопию и смысл отправлять на посев и цитологию, а также микобактерии туберкулёза. Также стоит посетить очно фтизиатра, чтобы исключить спец процесс ( tbs).
Что то принимаете из препаратов?
Выздоравливайте!