Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №1192957

Посмотрите холтер, написанно незначительные сигменты подъема S блокада AB1 степени с PQ интервалом до 244 мск течении 7 часов 15 минут, до этого делал холтер делал пару месяцев назад блокады. Не было, может ли это на фоне приема ивабрадина быть, принимаю 3,4 месяца

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте,Руслан! Ивабрадин может вызывать различные нарушения проводимости, в том числе АВ-блокады различных степеней. Необходимо отменить ивабрадин.
Клиент
Анна, УЗИ показывает сердце без изменений, сцинтография врачи сказал есть подозрения на миокрдит может ли быть миокардит причиной?

Кардиолог
При миокардите могут быть различные нарушения ритма и проводимости, но в Вашем случае лишь подозрения, на ЭХОКГ изменений нет, обычно при миокардите несколько снижается сократимость миокарда. В Вашем случае причина -прием ивабрадина, который влияет на ав- проведение.
Клиент
Анна, щас добавлю УЗИ, тоже прошел в этом месяце, я за три дня до холтера не принимал ничего
Кардиолог
По ЭХОКГ все абсолютно хорошо, камеры не расширены, сократимость в норме, не видно признаков перикардита. Ивабрадин ухудшил ав- проведение, оно не сразу восстанавливается, поэтому на холтере может быть ав блокада даже через несколько дней после отмены ивабрадина. Эти нарушения ритма не значимы, не волнуйтесь. Возобновлять прием ивабрадина не нужно.
Клиент
Анна, а чем мне пуль снижать у меня пульс чуть встану 112 летит, синусовая тахикардия полгода началась и постуральная
Кардиолог
Надо понять причину тахикардии, прежде всего. Сдавали ли общий анализ крови, железо, ттг, св. т4? При стрессовых ситуациях наблюдается также синусовая тахикардия, тогда помочь могут седативные препараты, препараты магния.
Кардиолог
Здравствуйте, Руслан.
По данным холтер- экг без изменений, требующих специфического лечения . Цифры пульса адекватные в покое, хороший прирост на физическую нагрузку, что важно! АВ- блокада 1 ст преходящая , т е обратимая , учитывая отсутствие патологически значимых пауз , опасности не представляет. Не переживайте!Скорее всего, она вызвана вторичными причинами- приемом Ивабрадина. Клинически значимых аритмий , блокад, ишемических изменений нет.
Какие цифры пульса были до приема Ивабрадина?
Клиент
Анастасия, синусовая тахикардия но много единичных экстрасистоли
Клиент
Анастасия, не может ли это миокрдид давать, потому что на сцинтографии было написанно подозрение на миокардид
Клиент
Анастасия, за три дня до холтера ятничего не принимал,
Кардиолог
Да, может. Не болели вирусной инфекцией? Возможно перенесли Ковид? На фоне вирусной или бактериальной инфекции мог возникнуть миокардит подострого течения, и у Вас могла отсутствовать клиника миокардита.КФК- МВ, СРБ не проверяли?
Клиент
Анастасия, даже не знаю, я месяц назад проходил биохимических и общий анализ крови мне сказали что все в норме, прикрепил узи
Клиент
Анастасия, ко видом не болел, на сцинтографии мне врач сказал не равномерно по длине миокарда соглашение фарм препарата подозрение на миокардид
Клиент
Анастасия, синусовая тахикардия началась полгода назад, три месяца назад начал вроде принимать ивабрадин и пульс снизил принимал 2'5 мг
Кардиолог
По узи все без патологии и признаков миокардита- полости не расширены, клапаны без изменения, гемодинамика не нарушена, сократительная способность сердца хорошая. Но сцинтиграфия в отношении миокардита более информативное исследование, я полагаю, что он мог быть в легкой форме, которая не приводит к изменениям на узи, проходит бесследно самостоятельно. Ничего опасного нет. Не переживайте! Сейчас отмените Ивабрадин, пропейте курс Магнерота 500 мг 2 р в день- безопасный препарат, способствует нормализации ритма сердца. Курс Мексидола 125 мг 3 р в день 10 дней- улучшает микроциркуляцию и метаболические процессы в клетках.
Здоровья Вам!
Кардиолог
По поводу учащенного сердцебиения проверьте обязательно ферритин крови, необходимо исключить скрытый железодефицит ( даже при нормальном уровне гемоглобина), гормоны надпочечников- кортизол, своб метанефрины, электролиты- калий, магний.
Клиент
Анастасия, напочечники, почки, железо все в норме сказали
Кардиолог
Также рекомендую добавить Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- препарат улучшает вегетативную регуляцию , в случае нарушения которой преобладает симпатический отдел, вызывая учащенное сердцебиение, к тому же, препарат снимает тревогу, успокаивает нервную систему, что тоже важно.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, правда одна из врачей сказала что повышен немного уровень лейкоцитов, тут на этом сайте когда скинул анализы крови
Клиент
Анастасия, а еще принимал, триметазидин, панангин и мелдронат, они не влияют на блокаду? Врачи сказал принимать
Кардиолог
Это может говорить о перенесенной инфекции. Думаю, в Вашем случае Адаптол и Магнерот положительно скажутся на Вашем состоянии.
Клиент
Анастасия, спасибо большое а то в интернете вбил такие страшилки пишут
Клиент
Анастасия, а панангин триметазидин и милдронат могут приводить к блокаде их тоже лучше отменить ?
Кардиолог
На интернет лучше не ориентироваться. Милдронат учащает сердцебиение, не советую принимать. Триметазидин показан при ишемии миокарда, у Вас ее тоже нет. Но, если пропивали, то хуже не будет. Панангин неплохой препарат, но сейчас я бы рекомендовала Магнерот, совместно их принимать нежелательно.
Клиент
Анастасия, последний вопрос пожалуйста подскажите если я вдруг приму то что вы написали и не поможет а потом приму бето блокатор-они тоже нарушают проводимость? Бетаблокатор?
Клиент
Анастасия, спасибо большое за терпение просто живу в таком месте, где врачи ничего толком не подскажут!!!!! Даже спросить не у кого хоть платно не знают!!!
Кардиолог
Да, они в большей мере влияют на АВ проводимость, чем Ивабрадин. Лучше тогда принять Ивабрадин 2,5 мг, и поскольку АВ- блокада 1 ст возникает на фоне приема, а не поражения проводящей системы ( отсутствие пауз, прирост пульса на фищ нагрузку, отсутствие клиники соответствующей)поэтому она безопасна . Но думаю, что вышеуказанные препараты Вам помогут, но они накопительного действия, эффект будет через неделю примерно
Кардиолог
Рада помочь! Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое вы меня успокоили а то начитался в интернете про проводимость аж страшно стало, ????
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии все в пределах возрастной нормы.
По суточному мониторированию экг ав бл 1 ст, требует наблюдения.
Причин для тревоги нет.
При повышенной тревожности Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь