Генитальный герпес при беременности

Здравствуйте! Беременность 34,5 недель. Болею генитальным герпесом 5 лет. Во время беременности один раз было обострение на половой губе на 22 неделе. И раз 7 возле ануса вылезал. Лечила местно мазью Ацикловир. Подходит срок родов и я переживаю за ребенка, чтобы он не заразился проходя по родовым путям. Уважаемые врачи, подскажите пож-та можно ли применять супрессивную терапию ацикловиром или валацикловиром? Много читала что врачи назначают, допустим, с 36 недель и до самых родов прием ацикловира. Прикладываю результат анализа на герсвирусы.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вы можете пропить перед родами курсом валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней для профилактики рецидива герпеса , плюс принимайте витамин д 2000 в сутки для иммунитета .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, скажите а 7 дней не мало? может его принимать в меньших дозировках, но дольше по времени?

курсом максимум 7-10 дней принимают, дозировку не снижают, она такая и должна быть. Начните принимать в 38 или 39 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, витамин Д принимаю, 2000 в сутки, может добавить еще спрей Эпиген-интим? или свечи Виферон? как считаете?

Можете эпиген интим добавить, а виферон не нужен. У вас хорошая профилактика будет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимайте ацикловир 200 мг каждые 4 часа днем , в ночное время - каждые 8 часов . Курс 10 дней. Вам этого будете вполне достаточно.
Минимизируйте стресс (они снижают иммунитет), укрепляйте иммунитет- прогулки, витамины, овощи и фрукты свежие. На фоне снижения иммунитета герпес всегда активизируется.
Начать лучше в 37 недель. В это время ребенок считает доношенным, и роды могут начаться в любой момент.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы можете пропить профилактически курс Ацикловира 7-10 дней. До родов пить не нужно.
Если прям перед родами случится обострение, в ролы Вас никто не пустит, будет кесарево сечение, чтобы не заразить малыша.
по этому поводу не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день! Нет, данные препараты противопоказаны при беременности. Если сейчас не будет обострения (за 6 недель до родов), то рожать можно самостоятельно. Если будет, то - кесарево сечение

Принятый ответ

Добрый день.
Если сейчас нет обострения - принимать системные препараты нет необходимости.
Вне обострения это не сулит никаких опасностей.

Здравствуйте! Если сейчас нет обострения, принимать ничего не нужно. И, чтобы Вы не переживали, у Вас уже давно генитальный герпес, то есть у организма есть защитные антитела к нему, которые передались ребёнку через плаценту. Для малыша опасно только первичное заражение во время беременности. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения, переживаю что во время родов обострение будет...

Если во время родов будет обострение, то врач оценит ситуацию, в случае чего -либо исключит потужной период (момент непостоедственного рождения плода). Профилактический приём препаратов, как правило, не приводит к снижению риска обострения. Не переохлаждайтесь перед родами, принимайте витамины, укрепляйте иммунитет.

Здравствуйте. Можно и нужно! Валтрекс 500 3р.день 10 дней. Так же принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 6 драже 1р.день, вит е 200мг 2р.день до родов всё. Все вместе помогут снизить активность вируса

Здравствуйте, перед родами можно принимать валацикловир по 1таб 3раза в день до 10дней

Здравствуйте
Ещё бы обострения нет, можете не принимать.
Поделючиие принмайте вит д 2000ме . Принимать 2 раза в день