Аллергия подозрение на белок коровьего молока

Здравствуйте, ребенку 8 мес. На искусственном вскармливании. Педиатр утверждает , что у нас аллергия на белок коровьего молока. По крови биохимия в норме, прикрепила скрин анализов. (По ним она сделала выводы, сказала что значения в маленькой табличке это для взрослого человека) Из моих жалоб: насморк с рождения , заложенность носа. Запоры были до введения прикорма.

Нет
30 лет

Наталья, здравствуйте!
У вашего ребенка нет аллергии по этим результатам вообще. К сожалению, врачи-педиатры даже никогда не видели, как выполняются эти анализы и слабо представляют, что это за диапазон норм.
У детей до 3 лет в принципе истинной аллергии с образованием избытка иммуноглобулинов класса Е не бывает, поскольку еще не зрелая иммунная система. При таких значениях, как у вас, которые находятся на границе разрешающей способности прибора, клинических проявлений не бывает.
В целом сдавать развернутую аллергопанель имеет смысл в случае повышения общего IgE.
Запоры до введения прикорма бывают очень часто.
Заложенность носа может быть обусловлена особенностями носовой перегородки, это обсудить лучше с ЛОРом.
У деток при введении новых продуктов могут возникать кожные реакции, но это не указывает сразу на наличие аллергии.
Планово можете посмотреть у ребенка концентрацию эозинофильного катионного белка, он выделяется из клеток крови - эозинофилов, которые повышаются при аллергии. Кровь сдается из вены. Явных показаний к этому анализу сейчас нет, поэтому можно лишний раз не травмировать ребенка.

Ольга, спасибо за развернутый ответ. Я до этого была уже уверена , что все нормально , а сегодня педиатр опять напугала, что явная аллергия и срочно переходить на другую смесь (на гидролиз) и еще на клеща бытовой пыли (сказала чистить диван какими то средствами)….. больше не пойдем к этому педиатру ….

Принятый ответ

Наталья, посмотрела дополнительные анализы - все они соответствуют здоровому ребенку, эозинофилы и эозинофильный катионный белок в норме.
У детей действительно бывает аллергия на клещей домашней пыли, но клиника в виде заложенности носа появляется не с рождения, а обычно к 3-4 годам, и то если концентрация антител не менее 2-3 класса, нормы по таблице едины для всех. Я работала на диагностике аллергозов, явная клиническая симптоматика наблюдается только при высоких титрах антител. Профилактически желательно не использовать перьевые подушки и одеяла.