Консультация педиатра /

Повышена мочевина в крови — вопрос №1193592

Добрый день! Ребенку 3.6 лет, переодически жалуется на боли в животе, но быстро боль проходит, по узи увеличена печень, сдали биохимию - повышена мочевина, 2 недели назад переболел орви, до этого отит

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка, по всей вероятности, мезаденит - воспаление брюшинных лимфоузлов. Скорее всего после перенесенной вирусной инфекции. Мочевина может повышаться и на фоне вирусных и воспалительных заболеваний. Необходимо контролировать анализ мочи 2-3 раза. однократно смысла нет. Это поможет исключить заболевания мочевой системы и почек.
Клиент
Светлана, спасибо! Да, лимфоузлы в брюшной полости по узи увеличены, моча всегда идеальная когда бы не сдавали
Педиатр
Тогда, скорее всего, после вирусной инфекции. Значение может также имет и особенности питания и питьевого режима в последнее время: Это белковая пища и недостаточное питье. Если животик продолжает беспокоить - покажите ребеночка хирургу. И ОАК.
Клиент
Светлана, белковую пищу ест часто, а вот пьет и правда мало, много молока выпивает. Не сказала бы что часто болит живот, в основном жалуется перед походом в туалет или газики в животе, такое ощущение, что он не может идентифицировать боль и при каждом ощущении в животе, говорит, что он болит
Педиатр
Ребенок в этом возрасте действительно еще не может идентифицировать боль. Следите за стулом, питье по-больше. Недели через 2 повторить кровь на мочевину.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, наблюдается такая картина после перенесённой вирусной инфекции
Мочевина повышается при избытке поступления белковой пищи .
Педиатр
Добрый день, увеличение печени очень часто бывает после вирусной инфекции
Мочевина может повышаться при употреблении большого количества белковой пищи, в том числе молочных продуктов.
Педиатр
Здравствуйте, это может быть на фоне вируса или на фоне лечения. Повторите анализ на мочевину через 2 3 недели