Полип в желчном пузыре

Здравствуйте, ! Можете подсказать- если есть полип , который несколько лет не увеличивался и имел размер 3,5*4,7 мм, а в этом году УЗИ показало увеличение его размеров 5,2*3,8. Прохожу УЗИ у одного доктора. И если раньше она писала, что это полип, то в последнем исследовании " по передней стенке ( рядом с перегородкой) пристеночно несмещаемое повышенной эхогенности образование. Есть взвесь в желчном пузыре. Что с этим делать? Может быть нужно сделать ещё какие либо обследования? Беспокоит метиоризм и низкий гемоглобин, а так же высокий фибриноген 4600.

Гипертония
66 лет

Здравствуйте! А пробовали растворять его медикаментозно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, пока нет. Он три года не изменялся и мне никто ничего не назначал...

Так как есть признаки сгущения желчи, нормализовать ее реологию , нужно пропить курс препарата, также этот курс может уменьшить размер полипа или профилактировать дальнейший рост .
Терапия - урсольфак 15 мг кг веса -3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, а Урсосан тоже можно? Он даёт какую то побочку? Я только избавилась от крапивницы!

Можно его.
Крапивница на что была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, не определили. Скорее всего на нолипрел

Чаще он хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, а как можно определить не злокачественный ли он? Есть какие либо анализы? И нужно ли это делать на данном этапе?

Никак, только после удаления.
При достижении размеров 1см и более- риски злокачественности возрастают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо, Ирина, а если мой вес 58 кг, то в какой дозе и когда принимать препарат?( Утро, вечер?

Урсосан 250 мг -3 кап на ночь- 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, а если фибриноген высокий- это может быть как то связано?
А так же бурление в кишечнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, и ещё вопрос- сочетается ли он с эдарби?

Да. Вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, а на онкомаркеры сейчас имеет смысл сдать анализы?

Здравствуйте .
По узи есть полип и взвесь в желчном пузыре , как правило при нарушении оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) в результате , которого будет метеоризм .
Как давно делали фгдс ? Со стороны слизистой желудка все в норме? Так как при данных узи необходим прием урсосана.
Так же необходимо выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин общий , прямой и непрямой билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Копрограмма
Кал на гельминты
Дыхательный водородный тест на сибр
Для точного определения размера полипа рекомендую выполнить МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо большое за внимание! Я загрузила биохимию . Ваше мнение?

Здравствуйте! Да, показан прием урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полости. Биохимический анализ крови выполняли?

Здравствуйте!
Полипы в желчном пузыре чаще носят доброкачественный характер!
К признакам злокачественности относится: быстрый рост, и большие размеры!
У вас ничего страшного нет, изменения в росте не критичны за столь длинный промежуток времени с момента обнаружения!
Кровь на онкомаркеры сдавать не нужно, пустая трата денег!
С учётом наличия небольшой взвеси, стоит выполнить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин)
И начать прием препаратов урдх (урсосан по весу не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости
Добавить метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 недели.
По поводу низкого гемоглобина: необходимо выполнить дообследование для установления причины и сдать кровь на ферритин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, спасибо большое за подробный ответ! Я загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста!

Анализы в норме, рекомендую сдать гликозилированный гемоглобин для исключения диабета, т к глюкоза на верхней границе

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, а то, что фибриноген так завышен? О чем это может говорить?

О воспаление, хроническом процессе в миокарде!
Гипертония давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, давление повышенное лет шесть, но после ковида, (два года назад) давление начало скакать. Частые кризы. Сейчас принимаю эдарби 40

Принятый ответ

Фибриноген может быть повышен на фоне сердечной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, благодарю Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, ещё ответьте, пожалуйста! Я после ковида более месяца принимала ребагит. Мне с кишечником стало лучше. Не стоит ли сейчас его принимать? И сочетается ли он с урсосаном?
И я ещё сейчас принимаю витамин Д с кальцием. Это тоже можно продолжать? Сочетаются?

Да, можно, все препараты сочетаются

Здравствуйте, Галина.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь и полип.
Полипы это доброкачественное новообразование желчного пузыря.

Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости ( для контроля растворения взвеси и размеров полипа, если будет отмечаться рост то обратиться к хирургу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, спасибо за разъяснения!