Консультация педиатра /

Острый лимфаденит — вопрос №1193691

Мальчик,3года
16.12(пятница),после сада появился кашель,сопли. Пили орвирем,стодаль,воскресенье все симптомы ушли, в понедельник не было даже соплёй. Во вторник сходили в сад, вечером обнаружили,что за ушами,ниже на пару см припухлость, в среду прощупывались подвижные шарики. Жалоб от ребёнка нет, не болит, есть только сопли. Сегодня были у врача, горло чистое,температуры нет, кашля нет,сопли не значительные ,заложенность в носе,дыхание чистое,при прощупывания боли нет. Поставили диагноз Острый лимфаденит, назначили узи и общий анализ крови. Выписали антибиотик с действующим веществом кларитромицин или озитромецин 7дней. 4.11 болели отитом двусторонний,пили антибиотик Супракс 10дней тк обнаружили стафелокок
Вопрос, нужно ли действительно начинать пить антибиотик? Чем опасен диагноз? Возможно нужно сдать ещё какие либо анализы? Не понятно почему острый, у ребенка не болит ,ест как всегда,его не чего не беспокоит, температуры нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический заболеваний нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
прикрепите результаты узи и анализа
Клиент
Наталья, только пришла от врача, кровь в понедельник ,узи как запишимся сначала врач не назначила антибиотик тк нет температуры и боли, перед тем как уйти,в последней момент сказала, давайте все таки начнём. Повторюсь,ребёнка не как не беспокоит, переживаю я. Есть припухлость,мягкая ,внутри ощущая шарики и они двигаются

Анестезиолог-реаниматолог
вам надо сделать узи и анализ крови побыстрее, чтобы определиться с лечением. потому что отек значительный. Покраснения, температуры нет - это хорошо. увеличение лимфоузлов может быть как ответ на инфекцию, тогда лечения не требуется.
Клиент
Наталья, сдали кровь в гемотесте, жду результат. Сообщу как придёт. Спасибо.
Клиент
Наталья, результат пришёл,подгрузила.
Анестезиолог-реаниматолог
Ознакомилась с результатом анализа. кровь спокойная, если очень придираться то можно найти следы легкой орви.
лимфаденит реактивный, в ответ на орви.
считаю для антибиотика пока показаний нет.
когда сделаете узи может что-то поменяется в картине заболевания.
и еще желательно недели через две после выздоровления сдать анализ на ферритин, а ребенка вероятно железодефицит
Клиент
Наталья, поняла, Спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
пожалуйста. поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если есть анализ на руках,то прикрепите. Уже исходя из результатов решать о необходимости подключения антибиотика.
ЛУ среагировали на инфекционный процесс, это орган иммунной системы. Но антибиотик не всегда требуется ,ЛУ могут самостоятельно прийти в норму .
Узи также сделать желательно, чтобы понимать структуру и кровоснабженип Узлов.
Клиент
Анастасия, Добрый вечер. Только пришли от врача, кровь в понедельник, узи как получится записатся. Узи врач назначил,что бы посмотреть нет ли гноя по её словам.
Педиатр
Если есть возможность сделать в частном порядке на выходных, то сделайте анализ и уже будет понятно с чем имеем дело. Если бы было воспаление, то соответственно была бы и температура, болезненность.
Клиент
Анастасия, сдали анализ в гемотесте, жду результат. Как придёт сообщу. Спасибо
Клиент
Анастасия, результат пришёл,подгрузила.
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
По результатам ОАК воспаления нет. Лейкоциты, нейтрофилы в норме. Соэ в норме до 15,поэтому увеличение незначительное абсолютно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пить Клацид по назначению или не стоит?
Педиатр
Добрый день,чтобы точно убедиться ,необходим антибиотик или нет,нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой. Возможно у вас была вирусная инфекция и лимфоузлы среагировали на воспаление . На данный момент можно использовать местно ибупрофен гель
Клиент
Эльвира, анализ делали сегодня,подгрузила результат
Педиатр
Здравствуйте) Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции