Консультация терапевта /

Шейный лимфаденит каждый месяц — вопрос №2033101

Здравствуйте. После ковида стала болеть раз в месяц гнойной ангиной, в правой гланде копился жидкий гной( потом образовалась киста там). Ходила на промывание, пила антибиотик. Помогало до следующего месяца. В октябре удалили миндалины, но так же каждый месяц продолжают воспаляться лимфоузлы на шее. Зубы проверила,на стафилококк мазок и кровь сдала-чисто, флору проверили. По узи справа увеличен 14*6 ( делала после лечения). По ОАК в целом все нормально. Начинается всё каждый месяц примерно в одних и тех же числах, покрываюсь при этом прыщами и сильно отекаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Синусит

Терапевт
Здравствуйте
Сдавали кровь на АЦЦП , Ревматоидный фактор , АСЛО?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. АЦЦП? Не встречался в назначениях, если я не путаю. Ревмо и асло сдавала. Прикрепляю.

Терапевт
Лимфаденит может быть на фоне частых ангин , лимфатические узлы так реагируют.

Если раз в месяц болеете ангинами с высой температурой ,то это показание к тонзиллэктомии.

Во время болезни рекомендую Вам следующие:

-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

- Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, двустороннюю тонзилоэктомию провели в октябре 2023 года, лимфаденит остался, как по расписанию..(
Терапевт
Возможно ангина переросла в хронический фарингит , тут нужно сдать кровь дополнительно на igM к персистирующим инфекция таким как Вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Которые тоже могут давать увеличенные лимфатические узлы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Мазок с зева сдавали?
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер. Сдавала несколько раз из носа и зева, чисто.
Терапевт
Есть анемия - на этом фоне может снижаться иммунитет и происходить активация хронических очагов инфекции.

Необходимо восстановить гемоглобин, так же сдать ферритин и витамин в12.
Из препаратов железа можно Феррум лек/ Мальтофер 100 мг по 1т 3 в день 3 месяца.
Клиент
Евгения Сергеевна, ферритин 22. Пью тотему, в таблетках железо бьет по желудку. Показатели поднимаются очень медленно и пот болезни снова падают. Правильно понимаю, что антибиотика и анемией ослаблен иммунитет ?
Терапевт
Антибиотик на иммунитет не влияет.
А анемия да.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эти симптомы совпадают с циклом? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Да, заметила закономерность, что болею перед началом нового цикла.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю. А как это может дать связано? Простите за вопрос.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
изменение гормонального фона перед менструацией приводит к снижению иммунитета.