Дискомфорт в паху справа.
Здравствуйте. Мне 71 год. Два месяца назад перенес ОРВИ. Присутствовал кашель с трудноотделяемой мокротой. При кашле чувствовал боль в паху, справа, но только сидя за рулем. Стоя, никаких болезненных ощущений. Посетил хирурга, сказал, что прощупываю справа в паху, в лежачем положении, что-то непонятное, выпячивание, которое продавливается. Слева, в паху, ничего подобного не наблюдалось Хирург осмотрел меня лежа и стоя, заставлял покашлять, но ничего не обнаружил. Предложил прийти через месяц.Сегодня, 23 декабря, повторно посетил хирурга. Доложил,что при перемене положения тела, из лежачего положения,в вертикальное,из сидячего, в вертикальное ,иногда,не всегда, ощущаю дискомфорт в паху, справа. Даже при легком покашливании, иногда, не всегда,сидя за рулем, "стреляет" в паху, справа. В этот раз хирург, предлагая хорошо кашлянуть,ощупал паховую область,справа, сделал заключение,что грыжа присутствует и формируется.Предложил явиться 9 января в ЦРБ,сдать анализы, с последующей операцией. Мое предложение, сделать УЗИ паха, справа отверг.Сказал,что местоположение грыжи он определил.Прошу оценить ситуацию и предложить план лечения.
Здравствуйте. У вас паховая грыжа. Лечение только хирургическое. Сдайте стандартный пакет анализов, посетите хирурга для выполнения оперативного лечения.
Эльвин, Спасибо! Я так и предполагал,еще два месяца назад,что это грыжа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор!
Основу в постановке диагноза грыжи играет именно пальпация ее руками.УЗИ является второстепенным, дополнительным методом , а не основным в диагностике грыжи.
Т е если хирург всетаки нащупал грыжу , то скорее так и есть.
Вы , конечно для себя , можете дополнительно пройти узи паховой области, чтобы окончательно убедиттся
Только узи также должно выполняться стоя, лёжа , при кашле, т е с функциональными пробами.
Поэтому , если есть сомнения , узи никто не запрещает сделать.
При диагнозе паховая грыжа показано оперативное лечение, другого варианта нет, поэтому подготовьтесь и прооперируйтесь
Здоровья Вам!
Надежда, да,вы правы,я с вами согласен.Печально,конечно...операция... но ничего не поделаешь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно никто не мешает Вам пройти УЗИ паховой области для подтверждения диагноза. Но если доктор на приеме в этом не сомневается, то и смысла проводить УЗИ нет.
Хотя имеет смысл пройти УЗИ предстательной железы, мочевого пузыря и почек, если имеются проблемы с мочеиспусканием (в любом случае осмотр уролога перед операцией не помешает).
Для чего это надо? А если вдруг у Вас имеется довольно больших размеров например аденома предстательной железы, то в после операционном периоде существует возможность рефлекторная (и не только) задержка мочи. А это уже проблемы.
А в остальном, если жалобы присутствуют, то грыжи лечатся только оперативным путем.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо за советы. Во время очередной ежегодной диспансеризации, в 2022 году,как участник ЧАЭС, я проходил УЗИ ОБП и почек, а также предстательной железы. Аденомы простаты нет. Но в одном из заключений врача УЗИ в Крыму,в санатории,в 2021 году было сказано,что есть "маленькая аденомка". Все пока в пределах нормы. После осмотра у уролога,получил рекомендации принимать доксозазин, 4мг..Были жалобы на некоторое затруднение при мочеиспускании.Но после начала приема доксозазина все пришло в норму.Посещение туалета ночью один-два раза. В любом случае советы дельные. Спасибо!