Ссадины и риск заражения инфекциями

Здравствуйте. Неудачно схватился за ручку 19 литровой бутылки и при подъеме на кулер она соскользнула и оставила ссадину на большом пальце руки. Крови не было только покраснение. После этого помыл руку, побрызгал мирамистином. Потом в течении дня здоровался этой рукой, ходил в магазин брал продукты, был в гостях дворовая собака активно прыгала к этой руке, "тыкалась" мордой и носом. Если какие то риски заразиться инфекциями ВИЧ и гепатит от бутылки, от рук других людей, в магазине? Есть ли риск заразиться бешенством если слюна собаки могла попасть на эту ссадину? Вообще может ли черес ссадину, когда нет крови, попасть какая либо инфекция?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рисков заражения таким образом нет, не переживайте, всё будет хорошо.

Павел, а какими другими инфекциями? ВИЧ гепатит?

Нет,так нельзя ими заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами нельзя.
Если ослюнения собаки не было то тоже нет риска заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска в данном случае не было, ни по каким инфекциям, поэтому переживать не стоит, не было прямого контакта с кровью другого человека или же со слюной животного не накручивайте себя, всё хорошо, Вы заразиться не могли.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь или бешенством нет. Не переживайте.