Ребёнок 3,5мес мало ест и плохо прибавляет в весе.

Здравствуйте. Ребёнок 3,5 месяца плохо прибавляет в весе и не съедает свою норму. 1мес на гв прибавка была 1300гр, 2мес +900гр на смешанном питании. 3мес + 300гр полностью на смеси(nan). Смесь, бутылки, соски меняли. Сейчас едим нутрилак.Со стулом проблем нет, 1раз в день, колик и запоров нет. 6 кормлений в сутки 1- 50мл, 2-60мл, 3-90мл, 4-90мл, 5-140мл, 6-80мл. При смене смеси дочка начала пить много воды( в моем понимании много, около 120мл в день, раньше воду не пила вообще). Кормления по требованию, ночью спим 8часов, кормление и ещё 4-5часов сна. В сонном состоянии кормить не вариант, плюёт соску, просыпается, сильно капризничает. В остальном развитие по возрасту, ребёнок бодр, активен и весел. Вес при рождении 2830, рост 53 Что делать с маленькой прибавкой и плохим аппетитом?

40 лет
Вчера в 19:57·Просмотров: 45·Анна

Здравствуйте, по описанию прибавок за 2 месяца, они более чем достаточные, в три месяца минимальная допустимая. Нужно разбираться в причине. Скажите, как давно начался отказ от питания? Если не дать водичку, и Малыш булет голоден, он все равно откажется от смеси? Водой вы замещаете объем в желудке, а питательных веществ в ней 0.
Поэтому до введения прикорма воду рекомендуется убрать.
Скажите, какой вес на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Отказ от питания произошёл сразу после смены питания с грудного молока на смесь. Если не дать водичку, то дочка будет истерить и смесь есть не будет. При этом воду просит только во второй половине дня, когда в общем и количество съеденой смеси увеличивается. На данный момент вес 5,5кг рост 62

Вес отличный, уже удвоен практически. Обычно ударения массы мы ждем в 6 месяцев. Поэтому не переживаем, продолжаем кормления в таком режиме, получается за полмесяца набрали 300 гр?

В данном возрасте происходит скачок роста и связанный с ним ложный отказ от еды. В таком случае стоит кормить чаще, также во сне или вокруг снов, если не вредит сну. При кормлении смесью кормим чаще, но меньшим объемом( по 30-40 мл каждый час, например).
Отказ от еды постепенно проходит в течение 3-4 недель. Смена смеси может НЕ быть эффективной, малыш будет отказываться и от новой смеси.
Прибавка массы для вашего возраста достаточная, дефицита нет. Этот период нужно переждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

За месяц с 2 до 3 набрали 300гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо за ответ. Будем ждать, когда наладится)

Ну пока вес не в дефиците, стоит продолжать кормить в таком режиме, что-то наберет салвш. А когда скачок роста и ложный отказ пойдут, маовл будет кушать в обычном режиме. По-возможности потом уберите воду

Принятый ответ

Пожалуйста. Растите здоровенькими 🍓

Здравствуйте, учитывая, что нет других никаких симптомов, кроме отказа от еды, и возраст 3-4 месяца, вероятнее всего это ложный отказ на фоне скачка роста, в этот период происходит сдвиг доминанты еды на окружающий мир, то есть первые месяцы всё внимание ребёнка акцентировано на питании, и именно в этот возраст происходит смена интереса, активное развитие отделов мозга, отвечающих за распознавание и запоминание, и в дальнейшем развитии речи, в этот период, который может длиться от 3 до 6 недель, рекомендуют кормить около снов, во время засыпания, и до пробуждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пусть малыш растет здоровым 🌹