Миртазапин

Здравствуйте. Принимаю мирипзапин 3 день настроение постоянно разное то хорошо все потом депрессия потом раздражительность потом опять хорошо все потом раздражительность а вечером хорошо все. Сколько ещё терпеть или менять стоит?

25 лет

Здравствуйте, в какой дозировке принимаете и в связи с какими жалобами? Еще какие- то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Екатерина, навязчивые мысли, тревога панические атаки, дозировка была сначала 15 мг потом примерно 7-8мг и потом ещё примерно 7-8мг

Во 1- миртазапин сам по себе тяжелый препарат, и для купирования ваших жалоб больше подходят препараты другой группы, такие как флуоксетин, пароксетинс золофт; во 2- при начальной терапии антидепрессантом должен быть обязательно назначен анксиолитик ( противотревожный препарат: атаракс, грандаксин, буспирон), потому что все антидепрессанты в первые 2 недели вызываю тревогу, нарушения сна и прочие побочные эффекты, а анксиолитик это все убирает и делает терапию комфортной. Описанные вами жалобы связаны с адаптацией организма , в среднем занимает 2-3 недели, а эффект от приема антидепрессанта оценивается не ранее чем через месяц приема. Так что рекомендую обратится к врачу для выписки рецепта на анксиолитик, что бы теория была комфортной, потому что лечение длительное.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Помогает развитие рефлексии, ведение эмоционального дневника. Во время приступа ПА стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за стену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Екатерина, у меня просто когда тревога начинается то всякие жуткие вещи лезут типа суицидальных ну не как покончить с собой а просто такие вещи и начинается паника, он мне выписал этот препарат, по этому не знаю что делать

Принятый ответ

Надо скорректировать лечение, лучше пока вы в самом начале лечения сразу заменить антидепрессант на один из предложенных выше и добавить анксиолитик.