Безлактазная смесь

Ребёнку почти 2 месяца кушаем НАН безлактозный больше месяца , недавно появились боли при кормлении и срвгивания , ребёнок начинает плакать и извиваться , стул жёлтый с вкраплениями , сыпи нет , перешли на безлактозную смесь так как сдали анализ углеводы в кале (прикрепляю результат) и копрограмму , просыпается от болей в животе , когда кушает всё бурлит , недвно принимали энтерофурил 7дней

Здравствуйте! А перешли только из-за анализа или были жалобы? Кал на углеводы неинформативен, важна клиника.
Зачем принимали энтерофурил? Это местный антибиотик при бактериальных кишечных инфекциях. От его приема может быть нарушение микрофлоры и боли в животике.
Срыгивания в каком объеме за раз, больше 2 столовых ложек?

Алина Александровна, энтерефурил принимали по назначению педиатра , не знаю зачем она нам его выписала , принимаем биогаю , сейчас перестал доедать смесь , вроде хочет кушать , а кричит . Уже не знаю , что делать , срыгивания бывают по разному когда много , когда мало

Бывают больше 2 столовых ложек за раз?

Алина Александровна, да бывает

Валерия, Доброго времени суток .
Валерия , повышение углеводов кала может сопутствовать аллергии к белкам коровьего молока , поскольку при этом заболевании травмируются энтроциты тонкого кишечника и нарушается синтез этого фермента.
Боли при кормлении и срыгивания на безлактозной смеси могут также свидетельствовать о АБКМ .
Принимать энтерофурил показаний не было.
Копрограмма, что Вы прикрепили хорошая, однако при АБКМ она не всегда информативна , особенно когда поражается верхний отрезок пищеварительной трубки.
В данном случае рекомендую перевод на полный гидролизат белка .
Симптоматически ложить сухое тепло на живот , вертикализовать после еды до 30 минут, возвышать головной конец кровати на 20 град.

Ирина, дак вот вроде кушали нан безлактозный месяц всё хорошо было , вот сейчас началось и срыгивания и при кормлении боли , сейчас спит , а сквозь сон плачет

Валерия, аллергия формируется в 1-3 месяца и без соответствующей коррекции лечебным питанием жалобы усиливаются .

Ирина, на какую смесь лучше всего перейти и как

Ирина, повлияет ли в дальнейшем такие смеси на ребёнка? Сможет употреблять коровии белок?

Валерия, учитывая, что кушали Нан б/л, можно перейти на Нан экспертпро антиаллергия , либо Альфаре гастро .
Переход постепенный в течение 5 дней с заменой трети питания на новый продукт в конце еды.

Ирина, спасибо попробуем , а то жалко ребёнка

Валерия , у 50%деток толерантность к бкм формируется к году.
Смена смеси призвана успокоить кишечник и убрать срыгивания , негативного влияния не будет точно , это питание лишено антигенных свойств бкм .

И в части пробиотиков ...многие из них содержат бкм, поэтому не рекомендую .

Ирина, а какие можно принимать?

Ирина, мы принимаем биогаю

Валерия , сейчас главное скорректировать питание ребёнка, не сразу , в течение 2-3 недель оцениваем результативность смеси, должно стать легче .
Валерия , видите эффект от биогая ?( были случаи на практике , когда была непереносимость биогая )

Ирина, скйчас прочитала что в нан антиаллергия содержится лактоза , а у нас лактозная недостаточнось

Валерия ,альфаре Гастро, нутрилон пепти гастро, нутрилак пептиди сцт.
В нан эксперт про действительно есть следы лактозы .
Валерия, а кал на углеводы Вы сдавали кушая какое питание?

Ирина, грудное было , сцеживалась т.к грудь не брал , кричал очень сильно

Ирина, до какого месяца данными смесями питаются?

Валерия, на 3-6 месяцев, далее при полном отсутствии жалоб пробуем перевести на частичный гидролизат белка ( комфорт или гипоаллергенный )

Ирина, можно ли перейти сразу на смесь алфара , т.к всю ночь кормила нан безлактозной и он опять извивался когда её кушал и не доедает до конца

Принятый ответ

Валерия, даже при непереносимости питания, которое Вы сейчас кушайте рекомендуется это делать постепенно.Сегодня замените треть, завтра половину , послезавтра полностью, Валерия, давайте хотя бы так сделаем .

Ирина, спасибо за ответ