На щечках появились высыпания.

Добрый день! Ребенку 5 месяцев, последний месяц на щечках появились высыпания. Мы на смеси «Нутрилон Комфорт» с 3 месяцев.Вес набираем. Стул не пенистый, каждый день, иногда бывает слизь. Сдали анализы, показало с/с — лактазная недостаточность. Подскажите, связано ли это с высыпаниями и надо ли переходить на безлактазную смесь?

Рассеяный склероз,был ЮРА
24 года
11 часов назад·Просмотров: 6·Ирина, Донецк

Здравствуйте, Ирина !
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Копрограмма без воспалительных изменений
Учитывая предоставленные данные и представленное фото ,можно предположить течение атопического дерматита-это хроническое воспалительное заболевание кожи
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается ежедневное , обильное нанесение эмолентов в направлении роста волос на все тело ( примерный расход в неделю у детей до 2-х лет не менее 100 мл, у детей с 2-х лет не менее 150 мл) Например: Віoderma Atoderm Intensive Baume, La Roche-Posay Lipikar baume
Так же важно не подвергать кожу перепадам температуры , дома поддерживать температуру 18-20°C и влажность 40-60%, ежедневно проветривать помещения. Во время купания кожу мочалкой не тереть ( использовать специальные средства для атопичной кожи , например : Bioderma Atoderm Gel, La Roche-Posay Lipikar
huile Lavante)
На очаг обострения рекомендуют Элидел согласно инструкции тонким слоем 2 раза в день курсом до 14 дней
Генетический анализ на лактазную недостаточность в этом возрасте не информативный и переходить на безлактозную смесь нет необходимости

Здравствуйте.
Данный анализ не является высокоинформативным. Большинство детей с таким генотипом прекрасно переносят молочные продукты.
Если нет частого пенистого стула, обилия газов, раздражения на коже вокруг ануса, то признаков лактазной недостаточности нет.

Сыпь на щеке с большей вероятностью очаг атопического или контактного дерматита.
Больше по телу нет? Кожа не сухая?

Очаг сухой или есть мокнутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, Ангелина! Утром после сна сухая, а к вечеру может иногда мокнуть. По телу больше нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сухой,очаги только на щеках

В таких случаях вероятнее контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для снятия воспаления элидел тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Дополнительно для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр).

Ирина, здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Визуально нельзя исключать элементы
Атопического дерматита, учитывая что вероятнее всего элементы мокнут, в таких случаях рекомендуют местно использовать элилел один-два раза в сутки тонким слоем плюс пурелан в течение дня, по мере заживления рекомендуют переход на эмолент например, от биодерма либо Авене, так как если его использовать на данный момент, может отмечаться пощипывание.

Маловероятно, что это как-то связано с лактазной недостаточностью.

По результатам ОАК и копрограммы воспалительных изменений нет.

Уточните, а по телу нет подобных элементов?

Здравствуйте!Ознакомилась с анализами и описанием.По анализам общий анализ крови вариант нормы,анемии нет,гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме,эозинофилы в норме,аллергии нет,лейкоциты ,нейтрофилы и лимфоциты в норме,воспаления нет,тромбоциты в норме.Компрограмма соответствует возрастным изменениям .Анализ на генотип ЛН не связан с высыпанием на щеке и не требует перевода на безлактозную смесь.Вероятнее всего на щеке проявление атопического дерматита,это самостоятельное состояние,не связано с питанием,чаще всего возникает из-за дефицита особого белка в структуре кожи,приводящий к сухости кожных покровов.Обычно рекомендуют обильное использование эмолентов по требованию,не менее 3-4 раз в день (можно выбрать атопик,топикрем,липобейз,липикар,Авен ксеракалм,биодерма атодерм),увлажнение -это основа,нужно найти свой эмолент,который будет помогать.Обычно в лечении могут использовать не гормональное средство элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем ,для более точной схемы лечения рекомендуют очно обратиться к педиатру или дерматологу.При неэффективности не гормональной мази может быть назначена гормональная мазь(адвантан,комфодерм) на очном приеме.

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
По анализукала без воспалительных изменений, признаки незрелости ферментов , что характерно для данного возраста и не требует лечения.
Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля щрош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.