Пятна на языке у новорожденного

Только что обнаружила на языке у новорожденного (родился 15 декабря) пятна. Это не налет, пыталась аккуратно снять. Такие же 2 пятна есть на нёбе. Аппетит ребенка не снижался. Температура 36.8 Очно педиатров вызову в понедельник. Что это? Чем можно начать профилактику или лечение уже сейчас до вызова педиатра. Фото прикрепляю.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина
На щеках есть?

Дарья Николаевна, чисто. И щеки, и десна. Только на нёбе и языке. Но этого вроде не было утром

Похоже на молочницу
Если ребенок сосет соски, тогда обязательно стерилизовать, грудь моем с мылом перед тем как давать ребёнку
Наружно обрабатывать раствором кандид 3 раза в день 5 дней

Дарья Николаевна, а как обрабатывать?

На палец наматываете стерильную марлю, смачиваете раствором и проводите в ротовой полости аккуратно

Принятый ответ

Здравствуйте.Осмотрите всю слизистую рта (щеки,переходные скалки во рту,десна), есть там белесоватый налет?По рассказу похоже на молочницу(кандидоз)

Анна, чисто. Только нёбо и язык. Но это похоже только началось. До этого вроде не видела

Можно обрабатывать слизистую рта стерильным ватным или марлевым тампоном смоченным раствором Кандида 1% 3-4 раза в день после еды.Так же можно этим раствором или содовым обрабатывать и сосок перед кормлением

Анна, а содовый раствор как приготовить? Начну грудь обрабатывать сейчас, кандид смогу купить только утром

1 ч.л. соды на 200 мл кипячёной теплой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок на гв?

Алина Александровна, да

Попробуйте обрабатывать раствором Кандид, наматываете на палец стерильную марлю и 3-4 раза в день обрабатываете пораженные участки

Алина Александровна, насколько это опасно для малыша?

Это не опасно, грибы рода кандида это условно-патогенная флора, которая есть у всех, просто при определенных условиях становится больше.
А Вы просто пальцем пробовали счищать?

Алина Александровна, ушной палочкой

Попробуйте еще пальцем. Если действительно не поддается удалению, то обрабатывайте раствором, как я написала выше

Принятый ответ

Добрый день, на языке молочница ,а на небе похоже на узелки бона -(нёбные кисты), имеют излюбленное местоположение — на линии слияния нёбных пластин

Принятый ответ

Здравствуйте) Проводите местную обработку Кандидом 4 раза в день до разрешения процесса и 3 дня после