Боль в пояснице лёжа при ОРВИ
Здравствуйте! Заболел ОРВИ, симптомы: температура 38.0 , заложенность носа, сильная головная боль, слабость, сухой кашель. Лечился ремантадином, капли гриппферон, обильное питье. На 2-й день ночью заболела поясница с отдачей в правую ногу в районе ягодицы, в лежачем положении на кровати. Если встаю перестает болеть. И в груди иногда как будто давление изнутри (ощущения как воздух скопился). Мазал мазь диклофенак, иппликатор Кузнецова, сначала помогало на пару часов, теперьна 4-й день нет, Вопрос - что это может быть и как его лечить. Уже 3 ночи не сплю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир! Описываемые симптомы могут быть проявлением радикулопатии или "корешкового синдрома". Это состояние, которое развивается при воздействии на корешок спинного мозга - часть нервной системы, из которой формируются отдельные нервы, распространяющиеся вниз, в ноги. Именно поэтому боль может “отдавать” из поясницы в нижние конечности. Наиболее частой причиной данного заболевания является грыжа межпозвонкового диска, то есть деформация образования, расположенного между позвонками поясницы. Эти структуры можно увидеть на МРТ поясничного отдела позвоночника (на рентгене это сделать невозможно), однако проводить его стоит лишь при наличии устойчивых симптомов в течение нескольких недель. МРТ выполненное ранее этого срока никак не повлияет на процесс лечения. Боль в остром периоде заболевания может быть сильной, однако в большинстве случаев поддаётся лечению или даже проходит самостоятельно. Для лечения чаще всего используются противовоспалительные, например ибупрофен по 400 мг 3 раза в день или напроксен по 250-500 мг 2 раза в день курсом 7-10 дней. Некоторым пациентам может помочь парацетамол по 1000 мг 2 раза в день. Рекомендуют сохранять активность по возможности, избегая большой нагрузки или провоцирующих боль движений.
Татьяна, проблема в том , что это проявилось после заболевания ОРВИ. И только в лежачем положении, причем неважно на спине, на боку или на животе, а когда встаёшь или сидишь боль проходит. Вот и вопрос, что это. Раньше бывало у меня поясницу прихватывали, диклофенак мазь, иппликатор Кузнецова и упражнение лёжа на валике с вытянутыми руками и ногами помогали, а в этот раз не помогает. При этом днём всё проходит, проявляется в основном ночью. Днём Я тоже лежу т.к. ОРВИ ещё не вылечилась.
Поняла вас , Защемление корешков нервных может происходить при ОРВИ,это частое осложнение
Татьяна, главный вопрос, как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
- ля снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Алина, проблема в том , что это проявилось после заболевания ОРВИ. И только в лежачем положении, причем неважно на спине, на боку или на животе, а когда встаёшь или сидишь боль проходит. Вот и вопрос, что это. Раньше бывало у меня поясницу прихватывали, диклофенак мазь, иппликатор Кузнецова и упражнение лёжа на валике с вытянутыми руками и ногами помогали, а в этот раз не помогает. При этом днём всё проходит, проявляется в основном ночью. Днём Я тоже лежу т.к. ОРВИ ещё не вылечилась. И как это лечить сейчас?
Боли в спине ночью считаются красным флагом и являются показанием к МРТ.
Если по МРТ всё будет в норме, то боли связаны с миофасциальным синдромом на фоне инфекционного заболевания.
Как лечить написала выше - НПВС в сочетании с миорелаксантом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не выполнили МРТ пояснично-крестцового отдела?