Консультация онколога /

Рак почки, после резекции — вопрос №1194375

Здравствуйте, первое обследование после резекции правой почки, помогите разобраться в заключениях, насколько всё опасно для здоровья, не пошли ли метастазы? Что за микроинфаркт с рецидивом ? Обследования прикрепляю

Возраст: 52

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер и пересмотреть диск кт органов брюшной полости, так как врач-рентгенолог не исключает рецидива заболевания. Когда было выполнено оперативное лечение? Прикрепите выписку с гистологией к вопросу. По кт ОГК данных за метастатические очаги нет.
Клиент
Юлия, здравствуйте, загрузила

Онколог
В гистологии не описаны края резекции.
Помимо кт ОГК, кт обп с ку, нужно выполнить остеосцинтиграфию и мрт омт с ку, если ранее не проходили. По кт обязательно пересмотреть диск, так как риск рецидива при резекции почки встречается в первый год после оперативного лечения.
Клиент
Юлия, а микроинфаркт с рецедиаом? Как это понять?
Онколог
Микроинфаркт-это ишемия почечной ткани, то есть нарушение ее кровоснабжения. Микроинфаркт как и инфаркт встречаются очень редко как осложнение после оперативного лечения, чаще всего это связано со стенозом сосудов, тромбоэмболией. Рецидив-это повторный рост опухоли. Анализы вы сдавали? Общий анализ мочи, крови?
Клиент
Юлия, да прикрепила кровь и мочу
Клиент
Юлия, так рецидив уже точно или под вопросом?((
Онколог
По анализам в целом все хорошо.. нет, не точно. Поэтому диск нужно пересмотреть.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, наши точные дальнейшие действия? Мы идём с диском, онколог его смотрит и по результату либо назначает дальнейшее обследование либо нет? Вот перед обследованием у него были, он хотел дать направление на УЗИ и рентген, я завозмущалась и сказала буду добиваться кт, он спросил каким образом? У нас сейчас положено только УЗИ и рентген, а в итоге помолчал и всё таки дал направления на КТ! Поэтому думаю на дальнейшее обследование по карте,он тем более сделает всё возможное, чтоб не давать направление
Клиент
Юлия, по квоте тоесть
Онколог
Да, сейчас нужно обратиться с диском в онкодиспансер и в случае с рецидивом планировать лечение и полное дообследование. В случае, если рецидив будет под вопросом нужно будет повторно выполнить кт с ку через 1-1,5 месяца.Вы имеете полное право просить направление именно на кт! Так как узи неинформативно в случае с очагами в брюшной полости и легких.
Клиент
Юлия, дело в том, что вообще не доверяю этому доктору, после того, как он футболит с обследованием, не удивлюсь, что в нашем случае он просмотрит диск и скажет всё нормально идите домой, не углубляясь в исследование(( а кому ещё помимо него можно дать диск для просмотра?
Онколог
Диск ваш врач не будет пересматривать, пересмотр выполняет врач-рентгенолог. Если ваш врач не дает вам направления на обследования, просите, чтобы он в заключении писал рекомендации с данными обследованиями и в таком случае вы можете взять направление в поликлинике по месту жительства и пройти по квоте.
Клиент
Юлия, в поликлинике тем более не дают направлений, они отправляют в частную клинику , а там нас тоже отправляли на УЗИ! В итоге у кого добиваться этих обследований? Если онкологи отказывают
Онколог
Если вас в поликлинике с рекомендациями из онкодиспансера направляют в платные клиники вы вправе писать жалобы и обращаться в минздрав. Такого быть не должно!
Клиент
Юлия, в частную клинику отправляют бесплатно от поликлиники, но там нам после операции тоже назначали узи
Онколог
К сожалению, сейчас действительно есть проблема с направлениями на кт и с ограничением квот, но мы стараемся пациентам выдавать направления только на ко или мрт. Возможно здесь роль играет человеческий фактор.
Клиент
Юлия, а застойные явления в лёгких это насколько серьезно? (((Я прочитала в интернете, что при онкологии бывает
Онколог
В легких данных за метастазы нет.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, а рентгенолог должен диск посмотреть в день нашего приема к урологу? Или может сказать записывайтесь через неделю за результатом?
Онколог
Диск могут пересматривать не один день, иногда 3-5 дней. Здесь не всегда стандартная процедура, так как врач может просто направить вас к оперирующему онкоурологу или назначить кт в динамике. Это все зависит от решения самого специалиста, но по-хорошему нужно пересмотреть диск и уже после решать вопрос о дальнейшей тактике
Клиент
Юлия, доброе утро, подскажите пожалуйста, если врач скажет наблюдать в динамике, повтор обследования через 1,5 мес,я очень боюсь, что мы можем упустить время, опухоль быстро вырастит и не дай бог метастазы пойдут!!((( Всю ночь об этом думала(((
Онколог
Добрый день! Вообще опухоли в почке растут очень медленно, поэтому за 1-1,5 месяца ничего страшного произойти не должно. Если ваш врач вас отправит без пересмотра, я советую все таки настоять на этом и проконсультироваться с оперирующим хирургом.
Клиент
Юлия, ну тогда если к хирургу который делал резекцию врач не направит, то выход наверное один у меня- пробовать записаться через Минздрав! Прям чувствую по его отношению на приеме( а я захожу с супругом),что он просто скажет, через определенное время УЗИ( что и в пред раз делал)
Клиент
Юлия, а ещё подскажите пожалуйста, кт с ку можно делать часто? Если через месяц назначат повторно?
Онколог
Да, можно. Ничего страшного не будет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к онкоурологу, который вас оперировать. Или решать вопрос биопсии или контроля с коротким промежуток времени для оценки динамики. Возможно обсудить вопрос пэткт.
При контроле надо смотреть не только брюшной полость, надо делать и кт грудной клетки с контрастом. Скенирование скелета и мрт головы с контрастом смотрят 1 р в 6 мес.
Клиент
Светлана, здравствуйте,подскажите пожалуйста, наши точные дальнейшие действия? Мы идём с диском, онколог его смотрит и по результату либо назначает дальнейшее обследование либо нет? Вот перед обследованием у него были, он хотел дать направление на УЗИ и рентген, я завозмущалась и сказала буду добиваться кт, он спросил каким образом? Что в онкодиспансер сейчас положено только УЗИ и рентген, а в итоге помолчал и всё таки дал направления на КТ! Поэтому думаю на дальнейшее обследование по Квоте,он тем более сделает всё возможное, чтоб не давать направление. А вы пишите, что ещё другие обследования надо(((
Клиент
Светлана, а застойные явления в лёгких это насколько серьезно?(((( Перед операцией делали рентген всё норм было, а после операции в больнице он заболел ковид, но в лёгкой форме перенес
Онколог
Какие методы обследования возможны вы можете уточнить в вашей компании ОМС. Про диспансер я не могу сказать.
Рентген и узи не являются методами выбора.

По поводу застойных явлений вам надо пройти консультацию терапевта.

Клиент
Светлана, доброе утро, подскажите пожалуйста, если онколог скажет наблюдение в динамике, через 1-1,5 мес, я очень боюсь, что опухоль быстро вырастит и пойдут метастазы(((
Онколог
Врач посмотрит по кт диску зону контрастипования. В зависимости от размера решит, что лучше биопсия или наблюдение. Здесь сложная зона, не всегда можно получить материал, особенно, если маленький участок. Как я написала выше, возможно вам назначат пэт кт или обследование др.зон.
Клиент
Светлана, а кт с ку можно вообще делать так часто? Если через месяц например снова назначат?
Онколог
Да, можно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр дисков.
Если будут подозрения рецидива то необходимо будет решать вопрос о биопсии либо кт с контрастированием в динамике через 1 месяц. Помимо этого необходимо исследовать мрт малого таза и сцинтиграфию костей скелета