Повышенный холестерин

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Весной прошла обследования (прикладываю в приложении сканы, нет скана доплерографии сосудов - но там все хорошо, чисто, без образования бляшек). Оказался повышенным холестерин и нехватка железа и витамина Д. По результатам обследования было назначено: 1. Урсосан до 3х месяцев 2. Детримакс в каплях 3. Омега 3 4. Препараты железа до 3х месяцев 5. Диета. 6. Подвижный образ жизни. Все назначения выполняю. Диету соблюдаю. Похудела на 13 кг. за 3 месяца (было 85, стало 72 при росте 172, но на этом останавливаться не собираюсь). Пересдала анализы и тут оказался сюрприз. На фоне всего моего лечения повышается холестерин: 1. Общий холестерол 7,0 2. ЛПНП 5,34 3. Холестерол не ЛПВП 5,63 4. Триглицериды 1,59 (понизился) 5. ЛПОНП 0,26 (понизился) ЛПВП 1,37 (повысился). Как такое может быть при соблюдении всех назначений? И что теперь делать дальше)))

Миома
50 лет
29 Июня ·Просмотров: 180·Ирина

Здравствуйте!

Гормональные препараты не принимаете ?

Урсодезоксихолевая кислота влияет на состав желчи и защищает клетки печени, но не относится к препаратам для коррекции дислипидемии. Его назначение могло быть связано с состоянием печени или желчевыводящих путей, а не с холестерином .
Омега‑3 по‑разному влияет на липидный профиль. Омега‑3 жирные кислоты эффективно снижают триглицериды и могут умеренно повышать ЛПВП . При этом в ряде случаев на фоне снижения триглицеридов может наблюдаться относительное повышение ЛПНП - это связано с особенностями перераспределения липопротеинов в организме .

Здравствуйте!

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Повышение ЛПВП - это хорошо, это хороший холестерин, он защищает сосуды от атеросклероза.

Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи, нарушения работы щитовидной железы, приема оральных контрацептивов. Оральные контрацептивы не принимаете?

Повышается ли давление? Есть ли сердечно-сосудистые заболевания? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца? Курите ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!
Я уже написала что диету соблюдаю. Физическая активность в виде пеших прогулок и зарядок присутствует. Оральных контрацептивов и гормонов не принимаю.
Пол года назад на сильнейшем стрессе были скачки давления до 150/90. Но кардиолог не поставил диагноз гипертония. Назначил поддерживающие Беталок и сказал что по прошествии стресса все нормализуется. Сейчас потихоньку, но не до конца стресс успокаивается и дозировку мне уменьшили в половину.
У родственников у всех сердечные заболевания. Маме атеросклероз поставили в 72 года, до этого все было хорошо.

Плохой холестерин может временно повышаться на фоне похудения. При похудении жиры выходят в кровь, печень их захватывает и превращает в ЛПНП и ЛПОНП.
После фиксации веса холестерин обычно начинается снижаться через 1-2 месяца.

В таких случаях рекомендуют притормозить со снижением веса, 1 месяц подержать вес на месте, через 1 месяц сдать липидограмму, АЛТ, АСТ, ТТГ.

Если после этого ЛПНП будут также повышены рекомендуется консультация кардиолога по поводу назначения статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Не болейте🌸

Здравствуйте!
Уровень триглециридов снизился до нормы , норма до 1,7 ммоль/л

ЛПВП препятствуют образованию атеросклеротической бляшки в сосудах
Они удаляют избыток холестерина в сосудах и транспортируют его в печень , далее он перерабатывается в желчные кислоты , выделяется из желчного пузыря в кишечник и выходит с калом
По анализу повысился , это хорошо , норма для женщин более 1,2 , а оптимально 1,5-1,6

Скачок общего холестерина и ЛПНП в данной ситуации наиболее вероятно связан с активным похудением в течение 3 месяцев
, при этом жировые клетки активно расщепляются и выбрасываются в кровь для дальнейшей транспортировки

Вероятнее всего это временный скачок . По мере стабилизации веса показатели нормализуются

Подскажите, проверяли уровень гормонов щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за такой развернутый ответ. ТТГ у меня 0,802

Такие цифры ТТГ находятся в пределах нормы 👍🏻

В целом такие изменения в липидном профиле действительно могут быть , продолжайте заниматься своим здоровьем, как только вес нормализуется, то есть остановится на какой то определенной цифре так сказать , тогда можно повторно оценить липидный профиль через 8-12 недель

По поводу остальных показателей
Целевой уровень витамина Д 30-60

Подскажите, какой был витамин Д?

Норма ферритина согласно клиническим рекомендациям более 40-60
Повторно оценивали после приема препаратов железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Витамин Д был 17,2, стал 61,86
Ферритин был 12,6, стал 21,1

Витамин Д отличный , в таких случаях рекомендуется продолжать прием профилактических доз витамина Д 2000 МЕ в сутки
Динамический контроль 1-2 раза в год

Ферритин 21 недостаточный уровень

Подскажите, какой препарат железа принимали? 3 месяца?

Увидела страницу с данными анализами)
В12 в норме , норма более 300
Фолиевая кислота в норме . Норма более 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Препарат Вожея 2,5 месяца

Вожея относится к бад , с низким содержанием железа
Для лечения дефицита железа все таки рекомендуется прием лекарственных форм препаратов железа
Могу рекомендовать прием Мальтофер или Тардиферон по 1 таб в сутки
Контроль ферритина через 8 недель
Пьем до тех пор , пока не восполним дефицит железа, то есть чтобы уровень ферритина был более 40-60

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Если остались вопросы буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Все поняла. Поменяю препарат железа. Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺🌺🌺

Здравствуйте.

Обращает на себя внимание:

Общий холестерин повысился до 7,0.

ЛПНП повысился до 5,34. Именно этот показатель имеет наибольшее значение для оценки сердечно-сосудистого риска.

При этом есть и положительные изменения:
триглицериды снизились с 2,73 до 1,59
ЛПВП повысился с 0,87 до 1,37
ЛПОНП также снизился. Это говорит о том, что питание и снижение веса уже дали положительный эффект на обмен жиров.

По обследованию также видно:

Ферритин был снижен до 12,6, витамин D 17,2. Их восполнение действительно было необходимо.

ТТГ в норме, поэтому гипотиреоз как причина повышения холестерина маловероятен.

По УЗИ выявлен жировой гепатоз. На фоне снижения массы тела его выраженность обычно постепенно уменьшается.

По УЗИ сонных артерий, как Вы пишете, атеросклеротических бляшек нет, что является хорошим признаком.

Почему ЛПНП мог вырасти вообще :

Во время активного похудения, особенно при быстром снижении массы тела (13 кг за 3 месяца), нередко наблюдается временное повышение ЛПНП. Это связано с мобилизацией жировых запасов из тканей. Кроме того, у части людей имеется наследственная предрасположенность к высокому холестерину, и одной диеты бывает недостаточно.

В подобных ситуациях врачи рекомендуют:

Продолжить снижение массы тела и придерживаться средиземноморского типа питания.

Через 2–3 месяца после стабилизации веса повторить липидный профиль.

Если ЛПНП останется выше 4,9, несмотря на изменение образа жизни, согласно современным рекомендациям необходимо очно обсудить с врачом необходимость медикаментозной терапии для снижения холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за развернутый ответ и рекомендации.

Принятый ответ

Не за что . Если будут вопросы обращайтесь

Здравствуйте.

Повышение общего холестерина и ЛПНП на фоне похудения, диеты и приёма Урсосана может быть связано с несколькими причинами. Во-первых, Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) действует в первую очередь на жёлчь, но не снижает ЛПНП он не предназначен для лечения гиперхолестеринемии. Во-вторых, значительная потеря веса может временно увеличить выброс холестерина из жировой ткани в кровь.

Также возможна наследственная форма гиперлипидемии (например, семейная гиперхолестеринемия), особенно при стойко высоком ЛПНП выше5 ммоль/л. Повышение ЛПВП и снижение триглицеридов положительные сдвиги.

Рекомендую в таких случаях сдать аполипопротеины B и А, липопротеид(а), глюкозу, инсулин, ТТГ. При подтверждении дислипидемии высокого риска требуется добавление статина. Обсудите это с кардиологом.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Действительно показатели ЛПНП («плохого» холестерина) достаточно высоки. Высоким этот показатель считается более 4,5 ммоль/л.

Не всего холестерин зависит от образа жизни и питания. В данном случае я бы порекомендовала Вам сдать кровь на уровень Липопротеина (а),сдается 1 раз жизни. Этот показатель независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и показывает предрасположенность человека к сердечно-сосудистым заболеваниям.

С учетом возраста и показателей холестерина,уровень ЛПНП в данном случае должен быть менее 1,8 ммоль/л.

Скажите, пожалуйста,мама,папа чем-то болели по сердцу? Или может быть был повышенный холестерин у кого-то из родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маме поставили диагноз ИБС. Стенокардиянапряжения 2 ф.кл. Гипертоническая болезнь III ст., риск ССО 4 (очень высокий) примерно в 60 лет.
В 72 года поставили диагноз Атеросклеротическая болезнь сердца. У нее холестерин повысился только после 70 лет. У папы ничего подобного не было.

Братья,сестры родные? Бабушки, дедушки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ни у кого из братьев и сестер нет ничего подобного. Бабушка умерла от инфаркта, но это было 35 лет назад. Дедушка дожил до 80 лет. Проблем со здоровьем не было.

То есть наследственный фактор до конца не исключить,не смотря на то,что все диагнозы были после 60 лет
В таком случае,я бы рекомендовала Вам сдать кровь на Липопротеин (а)