Помогите разобраться с результатами обследования
Здравствуйте! Отцу 72 года. Посмотрите пожалуйста анализы и результаты обследования. Несколько дней назад случился приступ, стало «плохо», вызвали скорую помощь. Жаловался на боли в животе, тошноту сильную, рвоту, было заметно изменение в сознании, как будто провалы в памяти, не мог сразу ответить на вопрос, говорит что-то помню, что-то нет. Вообще он гипертоник, пьет ежедневно препараты от давления, но в момент приступа (уже неделю не пьет), скачет давление от 200 до 100(верхнее), «чумная голова». На протяжении года ежедневно (!) пил по 2 таблетки кеторола, потому что очень болит тазобедренный сустав( ждет операцию). Прикрепила результаты обследования. Понимаю, что на фоне приема кеторола, он заработал язвы и эроззии в желудке. По крови вижу увеличенный в несколько раз показатель, не могу понять что это, за что отвечает, почему могут быть такие цифры? Результат экг тоже пугает, скажите как это лечить? Опасно ли это? Из-за спутанности сознания сделали мрт гм. Результат прикрепляю, нейрохирург сказал что из-за этого образования не может быть такой симптоматики, это не опасно и якобы, пока не требует операции. Скажите пожалуйста, из за чего может быть такое состояние?! Почему имеют место быть такие симптомы с памятью, головной болью? Адекватно ли назначенное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы не прекрепились.
Бесконтрольный приём НПВС ведёт к усугублению патологии желудочно-кишечного тракта (помимо язв и эрозии желудка, воздействие на печень), что может объяснить боли в животе, рвоту. В таких ситуациях рекомендуется отменить кеторол, заменить более чадящим с прикрытием слизистой оболочки- омез/нексиум/разо
Самостоятельная отмена антигипертензивной терапии противопоказана, так как это чревато повышением давления, как Вы описали, а это может привести к инсульту.
Неврологическая симптоматика (спутанность сознания) может связана:
-интоксикационный синдром на фоне приём НПВС /нарушение работы печени (она является важным фильтром)
-скачок давления (ишемия головного мозга)
Екатерина Евгеньевна, спасибо! Прикрепила результаты🙏🏻
1.На ЭКГ ритм синусовой- правильный, как и электрическая ось сердца (расположения). Выделяется увеличение левых отделов сердца и правого предсердия, возможные метаболические нарушения. Эти отклонения , чаще всего, связаны с возрастом, патология сердечно-сосудистой системы (давление). Данные отклонения не "страшные"
2.В общем анализе крови есть признаки скрытой анемии. Для уточнения рекомендуют сдать на ферритин, его норма не менее 40.
Также незначительно повышены лейкоциты, что говорит о воспалении/накануне инфекция
3.В биохимии крови:
-повышен билирубин, что , вероятно, связана с увеличением печени по типу стеатоза (жировое перерождение)
-повышен креатинин. Он повышается при нарушении работы почек, при большом поступлении белка, травмы накануне. Для уточнения рекомендуют сдать общий анализ мочи, УЗИ почек, контрол через 4 недели
4.На мрт образование турецкого седла. Образование в такой области действительно маловероятно будет давать описанную неврологическую картину
5.Лечение адекватное+ возобновить антигипертензивную терапию
По анализам ничего критического
Скажите пожалуйста, он гипертоник, стоит на учете у терапе.Принимал ранее на постоянной основе переневу и бисапролол. Некоторое воемя назад ему отменил врач переневу и назначил эндопомид и бисапролол. Когда случился приступ он вообще перестал пить эти таблетки. Возможно его состояние из-за отмены переневы? Сейчас необходимо ведь восстанавливать их прием? Скажите как правильно это сделать? Возможно пропить аспаркам и фезам?
Здравствуйте. Возвращаем препараты, как назначил врач, сразу, постепенно.
Параллельно можно аспаркам и фезам
Принятый ответ
Здравствуйте. Кеторол не рекомендуется принимать более 5 дней, в редких случаях могут разрешать до 7 дней. Этот препарат как представитель класса НПВС - обладает гастротоксичным действием и также гепато токсичным и нефротоксичным. По анализам существенных изменений не вижу, креатинин повышен это показатель повреждения скелетных мышц - повреждение бедра тоже может быть причиной и показатель нагрузки на почки. Билирубин повышен - это указывает на нагрузку на печень от постоянного приёма НПВС, повышение не большое. Лечение адекватное. В перечне побочных эффектов к препарату Кеторол имеется " Со стороны нервной системы: часто – головная боль, головокружение, сонливость; редко – асептический менингит (лихорадка, сильная головная боль, судороги, ригидность мышц шеи и/или спины), гиперактивность (изменение настроения, беспокойство), галлюцинации, депрессия, психоз. " копипаст из аннотации. То есть спутанность сознания может объясняться длительным приёмом препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, какие препараты можно применять для улучшения кровоснобжения ГМ? Терапевт сказала что возможно такое состояние из-за спазмирования сосудов
при спазме сосудов нужен прием спазмолитиков, например Папаверин или Дибазол
да, желательно восстановить и вести дневник давления 2 раза в день
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам ваших анализах можно о судить об хронической болезни почек. На экг есть изменения, говорящие о наличии гипертонии и застоя в сердце. На мрт в гипофизе образование
Нет, эти препараты хорошо переносятся и да, судя по обследованию нужно принимать обязательно
Бисопролол утром и Эналаприл вечероом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ гипертрофия левого желудочка (признак гипертонии) и признаки перегрузки правого желудочка. Курит? Есть заболевания легких?
По МРТ признаки образования турецкого седла. Тактика ведения определяется нейрохирургом
Повышен креатинин. При рассчете скорости клубочковой фильтрации - умеренное снижение функции почек. Обычно рекомендубт консультацию нефролога
Приступ мог быть связан с сосудистым кризом на фоне повышенного АД. Препараты начинать пить по той схеме, что назначил врач
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По результатам ЭКГ ритм синусовый. Критичного ничего нет. По приложенному общему анализу крови, вероятнее, анемия. Врачи рекомендуют сдать анализ крови на ферритин. Незначительно повышены лейкоциты, что может говорить о воспалении. По биохимическому анализу крови повышен билирубин, что может быть связано с увеличением печени, повышен Креатинин (из дообследований рекомендуют сдать общий анализ мочи, УЗИ почек).
Описанные симптомы могут быть связаны с гипертоническим кризом, врачи рекомендуют не прерывать гипотензивную терапию, принимать препараты от давления ежедневно и вести дневник давления. Длительный прием НПВС повышает риск развития язв и эрозий, что приводит к кровотечению, и, впоследствии, к головокружению, болям в животе, тошноте.