Мазок на флору

Здравствуйте! У меня 5 недель беременности, сдала мазок на флору, лейкоциты повышены, и присутствует грам+палочковая флора (обильная). Таких симтомов как зуд, жжение или неприятный запах нет. Назначили флуомизин, но если ничего не беспокоит, то нужно ли его применять? И что значит грам+палочковая флора обильная?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не нужно ничего закладывать без жалоб

При беременности физиология но увеличиваются лейкоциты в масках, потому что в шейке формируется пробка.

Если ничего не беспокоит не стоит закладывать флуомизин.

Если вдруг появляться жалобы-сдайте Фемофлор 8 или 16.

Флора смешанная, значит присутствуют и лактобактерии и условно-ратооенная флора.

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Палочки в норме и должны быть во флоре, лейкоциты при беременности норма до 50-60 , если жалоб нет, то лечение никакое не нужно.

Галимат, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Грам плюс палочки--это лактобактерии. Это нормальная флора, и ее лечить нп надо

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не нужно.
Но лучше сдать ещё фемофлор 16

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас нет жалоб, вам не нужно ничего. Ни лечение, ни дообследование.
Лейкоциты могут быть в мазке, эпителий тоже может быть. Флора - может быть и палочковой, может быть и смешанной. Влагалище не стерильно, там много всего живет. Смешанная Флора - лактобактерии + условные патогены (кокки, гарднерелла и прочее).

Алина, спасибо!

Здравствуйте! А какое количество лейкоцитов в мазке?

Евгения, здравствуйте!
(V) - 25-30-25
(С) - 35-40

Тогда Ваш доктор прав в назначении флуомизина. Лейкоциты даже бессимптомный воспалительном процесс, который вне беременности лечить не нужно. А беременным нужно.

Евгения, спасибо!

Добрый день.
Грамм-положительные бациллы (палочки) - это лактобациллы, палочки Дедерляйна. Это нормальная флора влагалища.
При беременности количество лейкоцитов несколько увеличивается - в шейке до 40-50, во влагалище до 25-30 в поле зрения.
Если их больше - нужно настойчивей искать возбудителя, например, сдать Фемофлор 16.
Флуомизин не нужен.

Игорь Игоревич, спасибо!

Здравствуйте, если жалоб нет, то цифры не подлежат лечению