Мазок на флору
Здравствуйте! У меня 5 недель беременности, сдала мазок на флору, лейкоциты повышены, и присутствует грам+палочковая флора (обильная). Таких симтомов как зуд, жжение или неприятный запах нет. Назначили флуомизин, но если ничего не беспокоит, то нужно ли его применять? И что значит грам+палочковая флора обильная?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не нужно ничего закладывать без жалоб
При беременности физиология но увеличиваются лейкоциты в масках, потому что в шейке формируется пробка.
Если ничего не беспокоит не стоит закладывать флуомизин.
Если вдруг появляться жалобы-сдайте Фемофлор 8 или 16.
Флора смешанная, значит присутствуют и лактобактерии и условно-ратооенная флора.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Палочки в норме и должны быть во флоре, лейкоциты при беременности норма до 50-60 , если жалоб нет, то лечение никакое не нужно.
Галимат, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Грам плюс палочки--это лактобактерии. Это нормальная флора, и ее лечить нп надо
Дарья, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, не нужно.
Но лучше сдать ещё фемофлор 16
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас нет жалоб, вам не нужно ничего. Ни лечение, ни дообследование.
Лейкоциты могут быть в мазке, эпителий тоже может быть. Флора - может быть и палочковой, может быть и смешанной. Влагалище не стерильно, там много всего живет. Смешанная Флора - лактобактерии + условные патогены (кокки, гарднерелла и прочее).
Алина, спасибо!
Здравствуйте! А какое количество лейкоцитов в мазке?
Евгения, здравствуйте!
(V) - 25-30-25
(С) - 35-40
Тогда Ваш доктор прав в назначении флуомизина. Лейкоциты даже бессимптомный воспалительном процесс, который вне беременности лечить не нужно. А беременным нужно.
Евгения, спасибо!
Добрый день.
Грамм-положительные бациллы (палочки) - это лактобациллы, палочки Дедерляйна. Это нормальная флора влагалища.
При беременности количество лейкоцитов несколько увеличивается - в шейке до 40-50, во влагалище до 25-30 в поле зрения.
Если их больше - нужно настойчивей искать возбудителя, например, сдать Фемофлор 16.
Флуомизин не нужен.
Игорь Игоревич, спасибо!
Здравствуйте, если жалоб нет, то цифры не подлежат лечению