Лейкоциты повышены

Добрый день.Прохожу чек ап для себя.По узи все в норме,миома 17мм давно.Сдала мазок у гинеколога на онкоцитологию и флору.Лейкоциты 40 .Гинеколог прописала свечи полижинакс.Свечи вставляла 5 дней и пришли месячные,после месячных продолжила полижинакс 5 дней.Сдала повторно мазок на флору ,лейкоциты 20-30.Я так понимаю,свечи не помогли?Воспаление осталось?Может ли это быть из за перерыва свечей,что не помогли свечи решить проблему. Через неделю пойду к гинекологу,узнавать что дальше,какое лечение.Нужно ли мужу сдать анализы и какие?Может ли воспаление быть и у него. Год назад были лейкоциты так же 40,выписывали свечи Лакто Депантол и Гегсикон выписывали,пролечили и лейкоциты были 7-12. Приложу результаты анализов.

Миома 17мм
33 года

Здравствуйте. Это нормальное количество лейкоцитов, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, тем более вашему мужу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, ну год назпд врач назначал лечение и лейкоциты меньше стали.Норма якобы до 12 лейкоциты.Вы посотрели анализы результат,прикрепила.

Я посмотрела анализы, они в норме, уже давно никто не лечит повышенные лейкоциты, потому что даже Их норм уже нет, лечим только при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо.поняла!

Пожалуйста и будьте здоровы

Здравствуйте!
При отсутствии жалоб и ИППП (хламидия, гонококк, трихомонада, микоплазма гениталиум) любое количество лейкоцитов в мазке на микрофлору влагалища может быть вариантом нормы. Лечение в таких случаях обычно не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, так почему тогда врач назначил лечение при 40 лейкоцитах.Норма скпзали до 12.Посмотрите анализы результат,пожалуйста.

Принятый ответ

К сожалению, я не могу знать, чем руководствовался доктор, делая назначения.
Ни в одном медицинском документе или руководстве не указано, что норма лейкоцитов до 12.

Здравствуйте
Нет, лечение не требуется, отдельно "уровень лейкоцитов" не лечим. При отсутствии жалоб, и инфекций лечение не требуется!

Здравствуйте.
Изолировано повышение лейкоцитов не лечим.
Если жалоб нет, иппп исключены, в санации вы не нуждаетесь.
Если никогда не обследовались, рекомендую сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонаду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, сдавала хламидии и тд,не обнаружено

Значит при отсутствии жалоб ничего предпринимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Ирина, здравствуйте

Такое количество лейкоцитов допустимо, Флора палочковая, по мазкам все в норме. В целом при отсутствии жалоб такой результат лечения не требует, лейкоциты имеют условное значение. Онкоцитология в норме, без атипии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо!

Рада помочь, здоровья Вам!

Здравствуйте, Ирина.
При наличии реактивных изменений в цитологическом мазке желательно исключить ВПЧ ( вирус папилломы человека) и ИППП - хламидии, микоплазма генитальная, гонорея, трихомонады ( методом ПЦР).
Если этих инфекций нет, можно больше ничего не лечить. Вы провели санацию влагалища. Этого достаточно.
Количество лейкоцитов в матке может зависеть от техники взятия материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марианна Александровна, сдавала ВПЧ 16,18. Не обнаружены

Желательно всё таки сдать более расширенный ВПЧ тест - обычно назначаю 14 показателей количественно.