Сдали анализы. Прокомментируйте и назначьте, что пить

Моя мама 75 лет Не можем попасть к доктору, болеет длительно Жалобы на упадок сил, запоры, выпадение волос, депрессия. есть тремор рук. Главная жалоба - нет сил. Сдали анализы на гармоны по назначению эндокринолога. Т4 своб- 15.20 ТТГ - 0.061 АТ-ТПО <3.0 Кардиомегалия, атеросклероз аорты, коронарных артерий, нипертоническая болезнь 2 ст, 3 ст, риск 3 Температура тела всегда низкая, спина всегда холодная Принимает энзикс дуо, азалептин 0,12 мг, аторвастатин 10 мг, кардиомагнил сердечки, небилонг 2,5.

Кардиомегалия, Атеросклероз аорты, коронарных артерий, гипертоническая болезнь2 ст, 3 ст,риск 3
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно досдать на АТ к рТТГ, если они больше 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Если менее 2, то данное состояние само пройдёт

Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Дарья, у меня гипотериоз ия пью 100 мг эутирокса. Можно ли даать маме эутирокс для поднятия сил?

Дарья, он похудела за последние 3 месяца почти на 10 кг

Если есть гипотиреоз, тогда нужно снизить тироксин до 75 мкг и контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Дарья, я не поняла. Я не знаю что у нее есть. Это у меня есть гипотериоз.

Все поняла. Это у Вас
Нет, маме при таком анализе ТТГ низком тироксин нельзя
У неё и так низкий ТТГ, если вы дадите , то он ещё сильнее упадёт
Сделайте оак

Принятый ответ

Добрый день.
В таком возрасте часто идёт нехватка белка(строительный )материал клеток.
Так же дефицит железа в организме сдать ферритин (ниже 45нг/мл) принимать препараты железа 200мг/сутки ферретаб комп. 2 капсулы до еды 2мес.
Гормоны щж пересдать через 2 месяца.