Назофарингит при беременности
Добрый день. Беременность 27недель, заболела, все началось с носа потом пошло в горло , температура поднтмплась мах до 37,2.была у терапевта , поставили мне назофарингит,прописали промывание носа, гриппферон капли , капли Полидекса в уши , но капать в нос, горло полоскать, орошать спреем каметон или мирамистином, растирать грудную клетку доктор момом. Через сутки после приема и лечения заложенность носа усилилась на столько , что не могу спать, отек очень сильный, головные боли, выделения из носа если и есть, то они либо прозрачно жёлтые, либо белые.сама до беременности наблюдалась у Лора т.к был хронический аллергический вазомоторный ринит.подскажите как быть и не навредить ребенку.?
Здравствуйте. Сколько болеете? Сейчас есть боль в горле, температура, боль или заложенность ушей?
Екатерина, добрый день.болею где то уже около 5 дней.сейчас боли в горле уже нет, глотать не больно, но осталось сильная заложенность носа, воспалены лимфоузлы на шее, уши не болят , но чувство какого то дискомфорта в них есть, но не могу описать как это.
Екатерина, температура 37
Промывайте нос солевым раствором 2-3 р/д
За 5-10 минут используйте сосудосуживающее с Оксиметазолином 0.025%
Сосудосуживающие до 5-7 дней
Назонекс по 1 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
Возможно есть небольшая дисфункция слуховых труб.
На чистый высморканный нос, когда нет сильной заложенности носа можно поделать самепродувание слуховых труб. Делайте имитацию глотка, зевания, жуйте жевательную резинку.
В проекции пазух не греть
Если не будет улучшение в течение 2-3 дней, то нужно будет сделать УЗИ придаточных пазух носа.
При сильной головной боли можно принять Панадол/Парацетамол
Екатерина, Оксиметазолин не навредит ребенку, его вроде как нельзя при беременности.
Екатерина, и остальное лечение ,которое назначил терапевт, оставлять или что то убрать?
Принятый ответ
Сосудосуживающие сейчас нужны, заложенность носа приведёт к синуситу. Коротким курсом никакого вреда не будет. Все остальные препараты тоже разрешены.
Из лечения терапевта можно оставить препараты для горла, если есть жалобы.
Если остаётся небольшой дискомфорт, то можно рассасывать только Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д
здравствуйте , добавьте у лечению - промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней ( разрешен при беременности)
Здравствуйте! отривин 1в-3р 5дн, туалет носа квикс через 7мин и на чистый нос назонекс 1в-2р 14дн нос, синупрет 2т-3р 10дн,