Консультация эндокринолога /

Анализы и назначение — вопрос №1194792

Добрый день Ув.Врачи!
Прошу помощи в данной проблеме. Была у кардиолог холтер, узи сердца в норме. Сказал сдать гормоны и узи щитовидки. Сдала, сделала ответы прикрепили. Сегодня была у эндокринолога врач назначила лечение. Хотелось бы ещё услышать заключение врачей. Скажите пожалуйста обязательно ли это увеличение глаз, удаление щитовидки? Можно ли привести гормоны в норму? Очень переживаю 2 маленьких совсем детей.
2 года назад все было в норме.
Узи , анализы, назначение прикрепляю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Эндокринолог
Здравствуйте
На АТ к рТТГ НЕ СЛАВАЛи? Температура? Боли в области шеи? Вирусным не болели ближайшее время?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Вот сегодня врач сказала через 4 недели сдать ттг, св т4, ВТ к рТТГ.
Нет не болела.

Эндокринолог
Только через 4 нед сдать на АТ к рТТГ? А вообще на славали ?
Эндокринолог
Нужно сначала сдать на АТ к рТТГ
ЕСЛИ АТ БОЛЬШЕ 2, то это говорит о болезни Грейвса и нужно лечение тирозолом если менее2, то это не болезнь грейвса и лечение не требуется
Данные гормоны сами восстановятся
Поэтому сначала сдать на АТ к рТТГ
ОБ ОПЕРАЦИИ ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ , не переживайте

Если все таки будет болезнь грейвса , то лечение тирозолом займёт не менее 1,5 лет, чтобы не было рецидивов
Начинают лечение с больших доз и постепенно снижают до поддерживающей дозировке .
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста ? Здоровья Вам
Клиент
Дарья, эта болезнь лечится или это неизлечимо? Угроза жизни?
Эндокринолог
Лечится, но бывают рецидивы
лечении занимает до 1,5 лет, гормоны нормализуются и тирозол отменяют
Контроль гормонов обязательно, смотрим динамику , так же контроль АТ к рТТГ
Если ТТГ опять идёт на снижение И АТ ПОВЫШАЮТСЯ, то это говорит о рецидиве
И здесь уже речь идёт либо о радиойде или хирургическое вмешательство
Но вы не думайте пока ни о чем плохом, сдайте сначала на АТ
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое! Здоровья Вам!
Эндокринолог
Спасибо ? Всего Вам доброго ?
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста результат последний
Эндокринолог
Здравствуйте
Посмотрела , АТ повышены, это говорит о болезни Грейвса
Начинайте приём тирозола 10 мг утром и 10 мг вечером
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста опасно ли для жизни? И можно ли полностью вылечить? Необязательно увеличение глаз, рост зоба?
Слава Богу этого нет, но очень переживаю. Спасибо , что отвечаете!
Эндокринолог
Можно конечно вылечится , и проблемы с глазами не обязательно должны быть
Лечение тирозолом не менее 1,5 лет, не забудьте, чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидива
Клиент
Дарья, ну в целом для жизни угрозы нет? Конечно буду пить не менее 1,5 лет.
И ещё на очном приёме врач назначила 10мг 3 раза в день 3 недели. Потом 10 мг 2 р в неделю' как быть мне?
Эндокринолог
Можно и так начать, главное с максимальных доз потом снижать до минимальной
Угрозы нет конечно, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое! Здоровья вам и близким!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. К сожалению, у Вас болезнь Грейвса. Есть тиреотоксикоз и антитела к рецепторам ТТГ говорят об этом диагнозе. Лечение назначено верно. Я бы добавила препараты магния( магнеро), т.к. идёт усиленная нагрузка на сердечно- сосудистую систему и нервную систему. Именно срочно сейчас оперироваться или получать радиоиодтерапия нельзя,нужно снять тиреотоксикоз. Антитела к рецепторам ТТГ смотрят не ранее, чем через 6 месяцев. Через месяц - надо проверить свТ4 и свТ3. И обязательно через неделю после начала приема тирозола
Клиент
Елена, здравствуйте! Скажите пожалуйста операция не избежать? Можно ли это вылечить? Иди все на столько плохо?
Эндокринолог, Диетолог
В прикреплённых анализах есть АТ к рецепторам ТТГ. Это разве не свежий анализ? Его нет смысла сдавать раньше, чем через 6 месяцев
Клиент
Елена, да это сегодня пришли ответы.
Не сдавала Ат к рТТГ. Этот анализ нужно сдать перед приёмом тирозола?
Эндокринолог, Диетолог
Извините, я ошиблась. У Вас АТ к ТПО анализ. Сдайте обязательно АТ к рецепторам ТТГ. Тогда можно будет говорить о приеме тирозола
Клиент
Елена, результат этого анализа 5 дней. Вы рекомендуете не пить тирозол до ответа.
Клиент
Елена, сдаётся на тощак?
Эндокринолог, Диетолог
Да, имеет смысл пока не принимать препарат. Сдавать конечно лучше натощак, чтобы не было изменений из-за приема пищи
Клиент
Елена, посмотрите ответ пожалуйста. И можно ли вылечить?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. св.Т4 совсем немного повышен, нужно перед приемом тирозола вначале сдать кровь на АТ-рТТГ, чтобы понять, это болезнь Грейвса или тиреоидит и только тогда начинать тирозол. Про операцию вообще сейчас не идет речь. Когда были последние роды?
Клиент
Наталия, здравствуйте! 2,5 года назад.
2 года назад анализы были в норме.
Скажите пожалуйста, это выпячивание глаз и операция? Извините очень переживаю
Эндокринолог, Сомнолог
офтальмопатия не обязательно бывает и не у всех. Операция тоже не у всех. Полное излечение наступает у 30% людей, лечение длительное, не менее 1,5-2 года под ежемесячным контролем гормонов.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста болезнь грейвса с ней живут или она опасна для жизни?
Эндокринолог, Сомнолог
если не лечить - опасно для сердца. если лечить - не опасна.
Клиент
Наталия, Вы рекомендуете сейчас сдать рТТГ , А НЕ ЧЕРЕЗ 4 НЕДЕЛИ И НЕ НАЧИНАТЬ ТИРАЗОЛ СЕГОДНЯ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, нужно сдать до лечения, чтобы уточнить диагноз. Снижение ТТГ бывает и при аутоиммунном тиреоидите как временное повышение функции. По УЗИ не описывают усиление кровотока, что характерно для тиреотоксикоза.
Клиент
Наталия, почему врач ставит диагноз диффузно- токсический зоб 1ст. Тирелтаксикоз средней степени тяжести. И сразу тирозол. А через 4 недели досдать Ат к рТТГ.
Эндокринолог, Сомнолог
Скорее всего с лучшими намерениям помочь Вам. Онлайн сложно оценить состояние пациента. очному доктору легче.
Клиент
Наталия, сдам тогда этот анализ перед приёмом. И для сердца порекомендуйте. Пью так же грандаксин.
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть сердцебиение более 90 ударов в минуту, то можно принимать анаприлин 20 мг 2 р в день.
Клиент
Наталия, длительно приём или при ощутимости тахикардии?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока принимать постоянно в течение 2-3 недель.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста , можно ли полностью вылечить эту болезнь? ( если подтвердится)
Извините пожалуйста, последние 10 мес много стрессов. Маленькие дети. Оч.переживаю! Извините ещё раз!
Эндокринолог, Сомнолог
Да, заболевание не относится к неизлечимым. Либо таблетками , либо хирургически, либо радиойод, излечивает заболевание.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое! Через 5 дней ответ , можно будет показать здесь?
Эндокринолог, Сомнолог
Да. можете прикрепить результат, как будет готов.
Клиент
Наталия, спасибо за терпение и за рекомендации! Здоровья Вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. И Вам здоровья!
Клиент
Наталия, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результат.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела повышены, болезнь Грейвса подтвердилась. Но радует, что титр антител невелик и есть вероятность более легкого течения и выхода в ремиссию. Начинайте тирозол по 10 мг 2 р в день, контроль ТТГ, св.Т4 через 3-4 недели.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста та есть шанс полностью вылечить и без увеличения глаз и зоба? Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно есть. Офтальмопатия бывает не всегда, да и щитовидная железа не обязательно будет расти, если хорошо контролировать уровень гормонов.
Клиент
Наталия, и ещё на очном приёме назначила врач 3/ р в день - 3 недели.
Потом 2р в день 3 недели.
Эндокринолог, Сомнолог
Не всегда нужна такая дозировка. Стандартная дозировка - 20 мг в день.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста, есть ли запрет на какие то продукты?
Эндокринолог, Сомнолог
Только на те, которые содержат много йода, например морская капуста, фейхоа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое! Здоровья Вам и близким!
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо сдать АТ к рТТГ, что бы начать лечение. В общем скорее всего у вас болезнь грейвса, волноваться не стоит, катастрофы нет, нужно будет принимать препараты, лечение медикаментозное в среднем продолжается в течении года, если за год не удается достичь нормализации гормонов, рассматривается вопрос о радикальной лечение
Клиент
Мадина, спасибо за ответ
Клиент
Мадина, скажите пожалуйста возможно ли излечение этой болезни? Опасна ли для жизни?
Эндокринолог
Если не запускать, следовать рекомендациям, то вреда для организма не будет, излечение конечно возможна, но еще раз повторюсь, что для начало необходимо дообследование, что бы установить диагноз
Клиент
Мадина, это не обязательно выпячивание глаз и зоб. Извините очень нервничаю.
Эндокринолог
Нет, бывает не у все и не всегда, не волнуйтесь
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию у вас тиреотоксикоз, лечение назначено правильно, так как есть жалобы . Но нужно достать по к рттг.
Про операцию сейчас речи не идет, так как нужно уточнить какое у вас заболевание.
Клиент
Ульяна, спасибо за ответ!
Эта болезнь излечить?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Обязательно нужно сдать антитела к рецептору ТТГ для подтверждения диагноза. Есть ли жалобы со стороны глаз: ощущение песка, покраснение?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Нет глаза не красные и ощущения песка нет.
Терапевт, Эндокринолог
Тогда перед приемом препарата нужно будет сдать антитела к рецептору ТТГ, чтобы подтвердить диагноз диффузно-токсический зоб и назначить тирозол. Так как не при всех тиреотоксикозах нужно принимать тирозол
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ.
Завтра сдам. Результат через 5 дней. Прикреплю.
Не всегда это выпячивание и зоб? Возможно ли вылечить? Места уже себе не нахожу. Извините.
Терапевт, Эндокринолог
Не всегда бывает увеличение и зоб. Болезнь Грейвса (диффузно-токсический зоб) может переходить в ремиссию на таблетированной терапии. Но для начала нужно поставить точный диагноз
Клиент
Ирина, т.е. если зоб появился, он может уменьшиться? И выпячивание тоже? При лечении. Этого всего Слава Богу нет! Начиталась в интернете ужасов.
Извините за вопросы.
Терапевт, Эндокринолог
Если он уже вырос до очень больших размеров, тогда уже чаще всего речь идет об оперативном лечении. Но у вас ничего такого нет и не нужно об этом переживать
Клиент
Ирина, Спасибо за терпение и за ответы! Здоровья Вам!
Терапевт, Эндокринолог
Спасибо! Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста ответ получила анализа