Консультация эндокринолога /

Сыпь при диабете 2 типа — вопрос №1194798

Мужчина 65 лет . Диабет второго типа уже 10 лет. Принимает лекарства,. В последнее время сахар по утрам в пределах 6,5-8 .
Сыпь появляется , чешется , когда потеешь . Очень долго не проходит . Принимает Галвус мет 50/1000 1 раз в день. Что можно сделать , стоит ли менять терапию или какие- то крема может использовать ?

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет второго типа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Похоже на герпетические высыпания. боль есть? Дерматологу нужно очно показаться. если герпес, то принимать ацикловир.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, боли нет

Эндокринолог, Сомнолог
Показать дерматологу нужно. Это не аллергия. Увеличивайте ГалвусМет по 1 таб 2 р в день или можно перейти на препарат подешевле - АсиглияМет 50/1000 мг 2 р в день.
Эндокринолог, Сомнолог
Для уточнения компенсации и достижения целей нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин.
Эндокринолог
Здравствуйте
Если длительно принимаете данный препарат, то с ним это высыпание не связано
Так как оно сразу бы появилось
Терапию можно не менять
Консультация дерматолога в плановом порядке для осмотра
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я думаю , что терапия недостаточна , раз сахар выше 6 все же поднимается ,и уже из-за повышенного сахара может сыпь как следствие .
Эндокринолог
Норма натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0
Сахар лучше чуть выше пусть будет , чем низкий, низкий сахар намного хуже
Если даже чуть чуть повыше, то это может быть и стрессы , и покушал чуть больше. Ничего страшного в такой цифре нет
Если сыпь связана была бы с сахаром, то сахар намного выше был бы