Консультация эндокринолога /

Консультация терапевта и эндокринолога. — вопрос №1875112

Сахарный диабет 2 типа. Сахар только растёт. Ещё и холестерин уже год высокий. Боли в ногах. Частые головокружение. Отдышка. Плохой сон. По щитовидной возрастные только отклонения. Почки в силу возраста. Кист нет.

Возраст: 54

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа. Остехандроз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сахар и будет расти в отсутствии лечения.
Какой конкретно у вас Гликированный гемоглобин и Сахар?
Диету соблюдаете?
Как давление?
В отношении холестерина надо сделать узи брахиоцефальных артерий и инициировать прием статинов
Клиент
Елена Борисовна, глиперимид и метформин пью. Витам д начала.

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую пройти узи брюшной полости, так как повышены печеночные ферменты, возможно есть жировой гепатоз, на фоне которого повышается холестерин
Узи сосудов шеи делали?
Давление какое ?
Клиент
Яна Ринатовна, давно. Давление 130 на 90. Иногда повышается. Ничего не пью. Как то само опускается через какое то время
Терапевт
Поняла
Рекомендации остаются прежние
По результатам решим по поводу статинов
Эндокринолог
Здравствуйте.как давно болеете сахарным диабетом?в каких дозах принимаете таблетки и в какое время?сколько сахар при самоконтроле ?
Клиент
Виктория Викторовна, лет 5. Сахал начался с 6. Теперь меньше 15 в крови и 1.5 в моче не опускался. Загрузила фото с новой дозировкой пью так. Неделю назад был в крови 10 в моче 0.5. На грюкометре показывал перед новым годом до 22 показатель был. Сейчас 11 показывает. Мерил не каждый день.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по лечению сахарного диабета попробуйте препарат инкресинк 25+30, он хорош в отношении не только сахаров, но и холестерина, к инкресинку метформин 1000 мг 1 таб 2 раза в день. По холестерину начать приём омега 1000 мг 1 таб 3 раза в день, сдать липидограмму. Не забывайте, что главное это питание, старайтесь придерживаться сбалансированного питания по методу тарелки ( 50% клетчатки, 25 % белок 25 %углевод) . Увеличить физическую активность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Препараты для снижения сахара нужно принимать всегда в одинаковых дозах. В декабре очень высокий гликированный, в таком случае обычно назначается инсулин. Но пока можно попробовать тройную комбинация, вместо метформина можно асиглиямет 50+1000 мг по 1 таб 2 раза в день, глимепирид так же оставить. Сделайте узи сосудов нижних конечностей, узи сосудов шеи, тиоктовая кислота 600 мг внутривенно, мильгамму внутримышечно
Клиент
Ленар Равилович, УЗИ сосудов нижних конечностей делала. Ничего не нашли.
Эндокринолог
но все равно тиоктовая кислота, мильгамма нужны
Принятый ответ
Эндокринолог
Я бы порекомендовала перейти на инсулин однократного применения Соликва солостар п/к 100 ед /мл + 50 мкг/мл (он в шприцручках ,является удобным для использования,и предотвращает риск развития осложнений ) 30 ед в 8.00 в сочетании с глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь .также препараты тиоктовой кислоты 600 мг 2,5 месяца 2 раза в год.и препарат витамина д колекальциферол 15000 ме/мл по 4 капли ежедневно.в сочетании с диетой . БЖУ считается соотношение 3:3:4, то есть когда еда — это на 30% белки, на 30 % жиры и на 40 % углеводы