Консультация терапевта /

Диарея и температура — вопрос №1194801

Здравствуйте! Ночью скрутило сильно живот, будто ножом режут, оказалась диарея. Часов 8 позывы к дефекации были каждые 15-20 минут, цвет стула- прям все цвета радуги:сначала обычный, потом стал темно-темно зеленый, чуть ли не черный, потом стал угадываться просто зеленый. И под конец уже желтоватый какой-то. Сейчас опять обычный стал. За это время выпила две смекты, 1 раз полисорб и таблетку необутина, все что с доме в общем было. Температуры не было. Часов через 9 позывы стали реже, то по 30-40 минут, то раз в час. до сих пор есть позывы, режущая боль сначала выше пупка, потом на весь живот отдает, но диарея уже 1 раз на три позыва, к примеру. Температура постепенно поднялась до 38,2. Рвоты нет. На что это похоже? Кишечный грипп?

Возраст: 31

Хронические болезни: Болезнь жильбера

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , у вас пищевая токсикоинфекция .
К лечению -
Энтерофурил 200 мг по 1 т 3 раза в день,
Регидрон 1 пак растворить в 1 литре кипяченой воды ,принимать в течение дня ,
Смекта по 1 пак 3 раза в день.
Следите за состоянием, за цифрами артериального давления , принимайте до 2,5 литров воды, чтобы не было обезвоживания.
Придерживаться диеты - каши на воде , можно пюре жидкое без масла и молока ,на воде, сухари.
В случае высокой температуры можно Парацетамол 1 табл ( не более 4 табл в сутки ).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вероятно у вас пищевая токсикоинфекция
Соблюдение диеты, ограничьте жирной, жаренное, острое.
Энтерофурил 200 мг 3 р/день (5 дней)
Смекта 3 р/день (5 дней)
Обильное тёплое питьё до 1,5-2,0 л в сут.
Регидрон развести в 1 л воды, пить в течение дня
Пробиотик Бифиформ 1 р/д(1 месяц)
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ника. Рекомендую прием препарата Нифуроксазид. Полисорб продолжать с разницей во времени 1 час с другими препаратами и продуктами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, это может "кишечный грипп" (ротавирусная инфекция), но может быть и пищевое отравление. Клиника у них схожая и провести четкую грань не всегда возможно.
Для лечения рекомендую курс препаратов - энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 порошку 4 раза в день в течение 5 дней; по окончанию курса энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? положительная динамика есть?