Консультация кардиолога /

У гипертоника низкое давление — вопрос №1194809

Здравствуйте! У моей мамы гипертония 3ст и пароксизмальная мерцательная аритмия (полтора года). Она на постоянной основе пьёт таблетки: амлодипин (калчек) 5мг на ночь, утром 2,5 мг конкор, эликвис по 2,5 мг утром и вечером. Давление по утрам,как только просыпается в пределах 140/85-90, пульс 65
В течении дня 120-125/77-80,пульс 60-65
И вот второй день у неё давление 100-105/65-70, пульс вчера был 93,потом снизился,сейчас 65. Голова чуть покруживается, больше никаких симптомов. Она еще 3 дня подряд пила компот с корицей,может корица так повлияла? Скажите, пожалуйста, что это может быть? Какие меры необходимо предпринять?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония 3ст, пароксизмальная мерцательная аритмия, полипы желудка, жировой гепатоз,ИБС,камни в почках, микроинсульт 10 лет назад

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Необходимо выпить цитрамин или крепкий чай.
При необходимости скорректировать лечение от повышенного давления.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, мама пила крепкий чай,но давление не поднимается ,так и держится 100-110/65-70
Точно нет повода для беспокойства? Уже второй день
Кардиолог
Здравствуйте может сейчас у неё мерцательная аритмия перешла в постоянную форму? Поэтому и давление низкое, желательно бы сделать экг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, но ритм сердца ровный, пульс 65
Кардиолог
Все равно ЭКГ я бы сделала
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Сделайте ЭКГ и УЗИ сердца, чтоб исключить переход ФП в постоянную форму.
Принятый ответ
Клиент
Диана, а как она может перейти в постоянную форму? Она была 2 раза за всё время и в том году. Мама же лекарства
Кардиолог, Терапевт
Если предсердия увеличились, может перейти в постоянную.
Кардиолог
Здравствуйте. Такие цифры давления как правило не опасны. Для повышения давления можно выпить крепкий чай, кофе, цитрамон П. Если давление будет оставаться пониженным, то необходима корректировка дозировок гипотензивных препаратов. Есть вероятность, что компот с корицей может обладать гипотензивным эффектом, но на сколько это действительно не могу сказать, потому что исследований не проводилось. Возможен ещё вариант, что при длительном приёме препаратов эффект стал более выражен. В таком случае необходима будет коррекция дозы. Для исключения других причин необходимо сделать ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, ну вот полтора часа назад у мамы давление было 120/69, пульс 64. Сейчас она покушала,походила и давление 141/85, Это ведь не совсем норма? Почему такие скачки? Сейчас посидит и опять давление снизится
Кардиолог
Давление вариабельно в течение суток в зависимости от физической активности, эмоционального состояния, поэтому такое вполне допустимо. Информативнее давление измерять в состоянии покоя сидя, перед этим отдохнув минут 5-10.
Клиент
Олеся, ну вот отдохнула, и давление 122/80, но пульс низковат 57. Что ж это такое?? Или это нормально?
Кардиолог
В покое и давление и пульс должны быть ниже. Пульс 50 ударов в минуту в покое не опасен, если не сопровождается симптоматикой (головокружением, обморочными состояниями). Если симптомы есть, то ЭКГ в момент жалоб или холтеровское мониторирование ЭКГ. Ночью вообще может снижаться во время сна до 35 пульс и это нормально.
Клиент
Олеся, благодарю Вас 🙏