Консультация гинеколога /

Миома, низкий ферритин — вопрос №2838653

Здравствуйте. Начали беспокоить головокружение, раздражительность, низкое давление, сонливость. Сдала некоторые анализы, ферритин очень низкий. Все анализы прикреплю. Плюс прошла узи по гинекологии, почкам. Можете дать рекомендации и что в этом случае делать. Переживаю больше из-за миомы и анемии. Менструальный цикл регулярный, но месячные обильные.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, миома может сопровождаться обильными менструауиями, на фоне которых появляется анемия. Вам необходим прием препаратов железа, а также подобрать гормональную терапию для снижения кровянистых выделений во время месячных.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, насколько сейчас критична миома и что с ней делать ?
Акушер, Гинеколог
Миома небольших размеров, её только наблюдать по узи. Само по себе миома матки это доброкачественное образование и если она без интенсивного роста, то только наблюдается. Обильные менструации можно корректировать кровоостанавливающими или гормональными препаратами. В случаях, если ни та, ни другая терапия не помогают и менструации продолжают быть обильными, из-за чего сохраняется анемия, то тогда расстраивается оперативное лечение (миомэктомия), но чаще медикаментозная терапия помогает с этим справиться.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется спираль Мирена, но у вас полость матки деформирует узел, поэтому её установка может быть затруднительна. Как альтернативу можно применять КОК с диеногестом -Силуэт, Клайра для уменьшения объёма кровопотери в менструации. Для поднятия ферритина эффективно принимать Тардиферрон 1 т 1 р/сутки-1 месяц. Через месяц повторить анализ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, на сколько сейчас критична миома ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пока узел средних размеров, хирургического лечения не требуется, только наблюдение
Клиент
Юлия Олеговна, а каких она сейчас размеров и до каких допустима ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Большими считаются узлы более 40 мм, у вас 29*31 мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ферритин 8,8 Действительно низкий. Ферлатум Фол - 1 сироп в день , 1-2 мес.
Миома по задней стенке деформирует поломть 29х31 мм - просто динамическое наблюдение
Но, если не планируете беременность , рекомендую на 3 года установить Импланон ( этоногестрел) под местной анестезией в предплечье имплант. Лечебное действие как раз от обеих ваших проблем ( обильные мермтруауии , ЖДА ).
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! При миоме матки часто наблюдаются одинаковые симптомы (боль, кровотечение, увеличение размеров матки) Генез патологической кровопотери при миоме матки связан, прежде всего, с ростом и локализацией миоматозных узлов, увеличением менструирующей поверхности. Причины возникновения патологической менструальной потери определяются, в первую очередь, поражением мышечного слоя матки . В условиях продолжающихся меноррагий при отсутствии компенсации потерь железа и по мере истощения его запасов у женщин развивается дефицит железа с последующим формированием клинико-гематологического синдрома ЖДА
Рекомендую спираль мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узел который деформирует полость матки рекомендую удалять, миомэктомия с сохранением органа