ИБС и низкое давление
После инсульта и инфаркта ежедневная порция препаратов, выписанная моей матери (77 лет) разными специалистами выглядит как внушительная такая пригоршня Итак, дано: фракция выброса 43%, постоянная форма фибрилляции, сахарный диабет (хорошо компенсируется, пока что). Рост 165, вес 75. Отеков нет Принимает: Ксарелто 15мг Бисопорол 5мг Верошпирон 25мг Джардинс 10мг Юперио 50мг (по 25 мг утром и вечером) Розувостатин 20 мг Фенибут 2рд (очень помогает, тревожность снижает) L-Тироксин 100 мг Везикар 5мг Препарат железа для лечения анемии Собственно, жалоба состоит в том, что давление еле-еле 90. Вялая, сонная. Вставая с кровати может упасть. Уважаемые доктора, возможна ли какая-либо коррекция терапии в целях улучшения показателей давления? Есть результат ЭХО. Прикладываю.
Здравствуйте!
Подскажите, какой пульс у матери?
Одышка?
Эльвина Куртаметовна, 80-90 пульс. с одышкой непонятно - дышит постоянно через рот, поэтому кажется что есть. но дыхание не тяжелое. Спокойно ходит на приличные дистанции, поднимается по лестнице и дыхание не сбивается
поняла.
Раз такой понраничный пульс, бисопролол лучше не снижать.
Верошпирон снизить до 12,5 мг и снизить один прием юперио до 12,5 мг.
Если нарастания одышки не будет - верошпирон отменить.
Пока такая схема будет наиболее рациональной.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, да я в общем то пробовал и полную отмену верошпирона на несколько дней, в целях посмотреть как будут обстоять дела с походами в туалет по малому. Субъективно, стала реже просыпаться ночью. По давлению забыл отметить, но одышка точно не появлялась. Спасибо за рекомендацию. А что скажете по юперио? оно вообще работает в такой дозировке? (придется колошматить таблетку на мельчайшие частички - крайне неудобно)
Принятый ответ
юперио оставить, пусть даже крохотульная доза, он лучший при сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса.
Да, понимаю, еще и не так его делят, поверьте, эффект есть!
Принятый ответ
Здравствуйте, по компонентам лекарственные препараты назначены грамотно.
Из того, что может снижать АД: бисопролол, верошпирон, юперио.
Пульс 80-90 уд/мин может быть связан с тем, что АД как раз низкое и сердце пытается компенсировать, т.е. начинает биться чаще. Хотя он не считается тахикардией у пациентов с фибрилляцией предсердий).
С коллегой выше я согласна, юперио принимается 2 раза в сутки, вечернюю дозу можно снизить, верошпирон не сильно снижает АД, но его тоже можно уменьшить и принимать, например в обед.
Т.к. фибрилляция предсердий постоянная форма, то бисопролол назначен в качестве ритм-урежающей терапии,
из того, что можно попробовать бисопролол снизить до 2,5 мг 1 табл. 1 раз в сутки, а также добавить препарат дигоксин 0,25 мг 1 табл. 1 раз в сутки постоянно. Препарат включен в клинические рекомендации, он не снижает артериальное давление, но будет урежать пульс совместно с бисопрололом. Препарат имеет накопительный эффект, через 3-4 недели от начала приема препарата можно будет сделать ХМ ЭКГ для оценки эффективности ритм-урежающей терапии.
Через 1, затем через еще 1 неделю - ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность снижена.
Фракция выброса ниже нормы, после перенесённого инфаркта миокарда.
На фоне данного состояния возможны жалобы на одышка, слабость.
Лечение верное, я полностью согласна.
Рекомендую снизить дозу верошпирона до 12,5 мг в обед
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уменьшите дозу верошпирона до 12.5 мг утром, если этого будет недостаточно - то уменьшить юперио до 12.5 мг утром и вечером.
Пейте достаточно воды - до 1 литра в сутки, ежедневно соблюдать средиземноморскую диету, физическую нагрузку - ходьба по 20 - 30 минут ежедневно, соль нужно ограничивать менее 1.5 г в сутки, можно менять на специи.
Даже в небольших дозах - препараты верошпирон и юперио лечат сердечную недостаточность.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Доброе утро. Соглашусь с коллегами, препараты назначены верно, по домам можно регулировать чтобы АД не падало так как АД нужно для нормальной работы организма. Попробуйте уменьшить Юперио и Бисопролол разделить на два приёма 2,5 мг утро и 2,5 мг вечер. Верошпирон сместить на обед. Какой уровень сахара? Гемоглобин?
Здравствуйте рекомендую снизить дозу верошпирона в 2 раза, если это не поможет, снизите юперио