Консультация кардиолога /

ИБС и низкое давление — вопрос №1920984

После инсульта и инфаркта ежедневная порция препаратов, выписанная моей матери (77 лет) разными специалистами выглядит как внушительная такая пригоршня
Итак, дано: фракция выброса 43%, постоянная форма фибрилляции, сахарный диабет (хорошо компенсируется, пока что). Рост 165, вес 75. Отеков нет
Принимает:

Ксарелто 15мг
Бисопорол 5мг
Верошпирон 25мг
Джардинс 10мг
Юперио 50мг (по 25 мг утром и вечером)
Розувостатин 20 мг
Фенибут 2рд (очень помогает, тревожность снижает)
L-Тироксин 100 мг
Везикар 5мг
Препарат железа для лечения анемии

Собственно, жалоба состоит в том, что давление еле-еле 90. Вялая, сонная. Вставая с кровати может упасть. Уважаемые доктора, возможна ли какая-либо коррекция терапии в целях улучшения показателей давления?

Есть результат ЭХО. Прикладываю.

Возраст: 77

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Подскажите, какой пульс у матери?
Одышка?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, 80-90 пульс. с одышкой непонятно - дышит постоянно через рот, поэтому кажется что есть. но дыхание не тяжелое. Спокойно ходит на приличные дистанции, поднимается по лестнице и дыхание не сбивается

Кардиолог, Сомнолог
поняла.
Раз такой понраничный пульс, бисопролол лучше не снижать.
Кардиолог, Сомнолог
Верошпирон снизить до 12,5 мг и снизить один прием юперио до 12,5 мг.
Если нарастания одышки не будет - верошпирон отменить.
Пока такая схема будет наиболее рациональной.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да я в общем то пробовал и полную отмену верошпирона на несколько дней, в целях посмотреть как будут обстоять дела с походами в туалет по малому. Субъективно, стала реже просыпаться ночью. По давлению забыл отметить, но одышка точно не появлялась. Спасибо за рекомендацию. А что скажете по юперио? оно вообще работает в такой дозировке? (придется колошматить таблетку на мельчайшие частички - крайне неудобно)
Кардиолог, Сомнолог
юперио оставить, пусть даже крохотульная доза, он лучший при сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса.
Да, понимаю, еще и не так его делят, поверьте, эффект есть!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по компонентам лекарственные препараты назначены грамотно.
Из того, что может снижать АД: бисопролол, верошпирон, юперио.
Пульс 80-90 уд/мин может быть связан с тем, что АД как раз низкое и сердце пытается компенсировать, т.е. начинает биться чаще. Хотя он не считается тахикардией у пациентов с фибрилляцией предсердий).
С коллегой выше я согласна, юперио принимается 2 раза в сутки, вечернюю дозу можно снизить, верошпирон не сильно снижает АД, но его тоже можно уменьшить и принимать, например в обед.
Т.к. фибрилляция предсердий постоянная форма, то бисопролол назначен в качестве ритм-урежающей терапии,
из того, что можно попробовать бисопролол снизить до 2,5 мг 1 табл. 1 раз в сутки, а также добавить препарат дигоксин 0,25 мг 1 табл. 1 раз в сутки постоянно. Препарат включен в клинические рекомендации, он не снижает артериальное давление, но будет урежать пульс совместно с бисопрололом. Препарат имеет накопительный эффект, через 3-4 недели от начала приема препарата можно будет сделать ХМ ЭКГ для оценки эффективности ритм-урежающей терапии.
Через 1, затем через еще 1 неделю - ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность снижена.
Фракция выброса ниже нормы, после перенесённого инфаркта миокарда.
На фоне данного состояния возможны жалобы на одышка, слабость.
Лечение верное, я полностью согласна.
Рекомендую снизить дозу верошпирона до 12,5 мг в обед
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Уменьшите дозу верошпирона до 12.5 мг утром, если этого будет недостаточно - то уменьшить юперио до 12.5 мг утром и вечером.

Пейте достаточно воды - до 1 литра в сутки, ежедневно соблюдать средиземноморскую диету, физическую нагрузку - ходьба по 20 - 30 минут ежедневно, соль нужно ограничивать менее 1.5 г в сутки, можно менять на специи.

Даже в небольших дозах - препараты верошпирон и юперио лечат сердечную недостаточность.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Доброе утро. Соглашусь с коллегами, препараты назначены верно, по домам можно регулировать чтобы АД не падало так как АД нужно для нормальной работы организма. Попробуйте уменьшить Юперио и Бисопролол разделить на два приёма 2,5 мг утро и 2,5 мг вечер. Верошпирон сместить на обед. Какой уровень сахара? Гемоглобин?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую снизить дозу верошпирона в 2 раза, если это не поможет, снизите юперио