Консультация эндокринолога /

Снижение веса и кортизол — вопрос №1194866

Здравствуйте!
Мне 35 лет, рост 174, вес 74 кг.
После второй беременности не удается избавиться от 10 кг лишнего веса. Сейчас ребенку 2,6 года.
Ранее всегда было достаточно правильно питаться и добавить физ нагрузки и все снижался. После второй беременности вес замер. На этой отметке от уже 2 года. Не сбавляется даже на полкило...
Сейчас соблюдаю кбжу, 1800 калл, 2 раза в неделю силовые тренировки. Пью д3 по 5 тысяч, поливитамины. Начала немного отекать по утрам, особенно после тренировок. Сдала анализы, посмотрите пожалуйста результаты.
Плохо сплю, ребенок беспокойный, не даёт спать по ночам.
Кортизол, сильно ли повышен и как его снижать? Может ли он быть причиной невозможности снижения веса?

Возраст: 35

Хронические болезни: Джвп

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте
Давление какое? Выделение из молочных желёз?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Нет, выделений нет, болей нет, цикл в норме. Болей при пмс тоже нет. Давление норм
Клиент
Дарья, анализы прикрепила
Эндокринолог
По глюкозе все в норме , гормоны щитовидной железы в норме, кортизол ничего страшного, главное чтобы не был снижен
Кортизол это гормон стресса , он может повышаться

Для эффективного снижения веса - снизить ккал до 1200.
Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Вес не такой большой , лекарственная терапия Вам не нужно, эндокринной патологии в проблеме с весом нет
Можно попробовать снизить вес до желаемого с помощью питания
Клиент
Дарья, благодарю за ответ. А 1200 не маловато? Боюсь что вместе с жиром и мышцы сгорят. Как можно этого избежать?
Эндокринолог
Никакие добавки не используете ?
Клиент
Дарья, если имеется ввиду спортивные, то использую протеиновый коктейль до и /или после тренировки, л Карнитин до тренировки. Ещё таурин пила ранее
Эндокринолог
Если принимаете протеиновый коктейль, о он может давать прибавку веса , вы снизите ккал и будете принимать протеи
Поэтому ничего не сгорит
Клиент
Дарья, поняла, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 1800 ккал многовато для снижения веса. сколько ккал было до начала снижения веса? Обычно от общего калоража минусуют 500-700 ккал. Давление в норме? Ферритин проверяли? Достаточно пьете чистой воды?
Клиент
Наталия, 1800 ккал по совету тренера, для сохранения мышц. Чтобы они не горели при тренировках. Воды страраюсь пить достаточно. Раньше рацион был по ккал выше за счёт сладкого. Думаю 2500-3000 могло выходить. Давление в норме. Ферритин не сдавала в этот раз, ни когда проблем с железом не было, даже при беременности.
Анализы прикрепила 🙏
Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол в крови лишь исключает надпочечниковую недостаточность. небольшое повышение не говорит о проблемах надпочечников, т.к. это гормон стресса. Сдайте кортизол вечерней слюны, он более информативен. И ферритин крови нужно сдать если он менее 45, есть все же дефицит.
Клиент
Наталия, ферритин может влиять на вес?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, нехватка железа может влиять на вес, как и дефицит витамина Д, поэтому лучше исключить и его дефицит, отменив на 3 дня прием вит Д и посмотрев его в крови.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Кортизол - это неинформативный анализ, так как на него влияют очень много факторов, даже сдача крови. Чтобы посмотреть, нет ли повышения его уровня - нужно его сдавать в 8.00 после приема 1 мг дексаметазона в 23.00 накануне (при подозрении переизбытка этого гормона: одутловатость лица, покраснение щек, повышение давления, худые руки и ноги вместе с отложением жировой прослойки на животе, багровые стрии на теле). Если этих признаков нет, то вряд ли уровень кортизола будет повышен.
Для снижения массы тела нужно будет уменьшить калорийность еще на 500 ккал, увеличить количество физической активности - сначала до 150 мин в неделю, затем до 300 мин.в неделю. К силовым добавить кардиотренировки, так как они способствуют расщеплению жира при длительности от 30-40 минут. Так же плохой сон тоже может способствовать набору массы тела, желательно спать 7-8 часов в сутки (по возможности, может быть получится увеличить количество сна за счет дневного)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ! 1300 ккал не мал