Консультация гинеколога /

Результаты УЗИ диагностики — вопрос №1194890

Здравствуйте! 8 декабря сделали вакуумную аспирацию полости матки, замершая беременность на сроке 6-7 недель. По анализам всё хорошо, 21 декабря была на УЗИ, врач УЗИ сказала, что всё хорошо, единственное, что могла быть причина ЗБ в хроническом эндометрите, рекомендовала курс противовоспалительной терапии перед планированием беременности. Я прошла такой курс, пролечилась. Скажите пожалуйста можно ли раньше начать планирование беременности, если всё в порядке. По результатам УЗИ врач сказала всё хорошо, но мне не нравятся заключения, эндометрий, миометрий эхонеоднороден. Что это значит, что не все в порядке получается? Также стоит диагноз эктопия шейки матки, рекомендована кольпоскопия. Этот диагноз у меня давно. До этого проходила не один раз эту процедуру, всё в порядке. Предыдущие три беременности удачные, без осложнений. После третьего кесарево недочистили, было воспаление, стоит диагноз хронический эндометрит, про него и сказала врач УЗИ. Скажите пожалуйста, что значит результаты УЗИ? Когда бы я могла начать планировать беременность?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результат узи.
Диагноз хронический эндометрит ставится на основании результатов гистологии, а не по узи. По узи только можно предположить тонкий эндометрий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, прикрепила. Да, в заключении не диагноз стоит, диагноз был поставлен после третьей беременности, после того, как снова чистили, после кесарево. Были обнаружены остатки плаценты.

Акушер, Гинеколог
По узи все нормально, эндометрий 8мм - это нормальная толщина во 2ю фазу цикла. Неоднородный эндометрий может быть косвенным признаком Аденомиоза(тем более в Вас было две операции на матке). На зачатие и беременность никак не влияет.
Беременеть лучше минимум через 2 месяца после вакуум-аспирации.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пролечились - и очень хорошо. По узи признаков эндометрита не описано.
Однократно случившаяся нарушенная беременность не свидетельствует о каком-то нездоровье, это, как правило, случайная хромосомная аномалия. То, что у вас, как я понял, трое детей - это лучшее обследование и куда более точно говорящее о хорошем прогнозе, чем если бы вас обследовала "теоретически" вся Академия наук.
Планируйте на здоровье, все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, через три месяца можно планировать беременность, у вас описание признаки эндометриоза, не страшно, не переживайте, только наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра!По заключению УЗИ у Вас есть небольшой миоматозный узелок,эндометрит на УЗИ можно только предположить,для его подтверждения необходимо гистологическое исследование. Планировать беременность можно через 3 месяца,за 3 месяца до планированного зачатия рекомендую Вам начать приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.