Головные боли

Здравствуйте, мне 21 год, у меня 17-18 декабря вечером началась давящая боль в голове между бровями и в надбровной области. Далее, в течение недели давящие боли были в затылке с права и слева в разные дни по разному, также в какой то день боль в затылке была резкая при вставании с сидячего, лежачего положения и иногда при движении. Также, боли были в висках по разному то слева то справа в разные дни по разному, также боли были и в теменной области незначительные. В целом, боли не такие сильные, в основном начинается вечером, ночью, но в последний день болей вообще не было.Давление мерил, всё в норме. Стал плохо спать, в последние дни засыпаю только на утро и сон прерывистый. Реагирую на яркий свет (не так сильно), иногда бывает комфортнее в темноте. Эмоциональное состояние тоже не очень, начал не давно заниматься с психологом. Был сегодня у невролога, поставил диагноз головные боли напряжения и назначил: Гидроксизин 12,5 мг, 2 раза в день Феварин 25 мг на ночь 1 неделя, 50 мг на ночь 6 месяцев (не особо понял как принимать) Есть сомнения по препаратам.

Нет
21 год

Здравствуйте. Как часто вообще беспокоят головные боли? Какие цифры артериального давления были, когда измеряли? Нет ли признаков орви? Если есть анализы крови, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, головные боли особо не беспокоят, давление измерял в течение этой недели вечером в 20:00, результаты такие:
130/74 пульс 81
116/76 пульс 69
124/78 пульс 83
133/80 пульс 70
127/84 пульс 68
Признаков ОРВИ нет, анализы прикрепил. Но, за день до сдачи анализов, я принимал Ниаспам, Омез дср ибо я сейчас лечу ЖКТ.
И также кололи в течение недели картексин и мексидол. Обращался в поликлинику к терапевту с данной проблемой , назначил уколы.
В основном, сейчас беспокоит больше бессонница, раздражительность и навязчивые мысли из за которых иногда трудно заснуть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, также есть мрт головы, но невролог у которого я был, сказал всё нормально.

Да, давление у вас приличное. Возможно, нужно проработать с психологом, может есть проблема внутри... Психотерапевтом, неврологом дальше наблюдаться.

Здравствуйте.
Феварин принимать 25 мг на ночь 1 неделю, затем 50 мг на ночь. Оцениваете эффект через 4 недели. Если эффект недостаточный, то увеличить дозировку до 100 мг на ночь. При отсутствии эффекта дозировку можно ещё повышать.
Но при головных болях напряжения используются другие антидепрессанты - амитриптилин, венлафаксин. Они обладают противоболевым эффектом.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или налгезин форте 1 таб. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Какие-то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алина, анализы прикрепил. Но, за день до сдачи анализов, я принимал Ниаспам, Омез дср ибо я сейчас лечу ЖКТ и также кололи в течение недели картексин и мексидол. Обращался в поликлинику по данной проблеме к терапевту, назначил уколы.
Результаты МРТ головы есть, 2021 года, но остался только снимок, заключение нет, там в целом всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алина, В основном, сейчас беспокоит больше бессонница, раздражительность и навязчивые мысли из за которых иногда трудно заснуть.

Принятый ответ

Если на первом месте бессонница и навязчивые мысли, а не головная боль, то феварин - хороший выбор. Только как правило, эффективная дозировка 100 мг и выше.
Дозировку гидроксизина лучше увеличить до трёх раз в день.
По анализам есть небольшие изменения. Стоит пройти УЗИ почек, если не проходили.

Здравствуйте! По клинике действительно похоже на головные боли напряжения. Гидроксизин принимаете по 12.5 мг 2 рд до 2 месяцев; феварин 25 мг на ночь 1 неделю; а затем со 2 недели 50 мг на ночь так пьёт до 6 месяцев. Эффект будет не сразу; минимум через месяц. Желательно соблюдать режим дня; полноценный сон; прогулки на свежем воздухе; можно курс массажа на шейно-воротниковую зону

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию тревожное расстройство, в купе которого и имеются головные боли напряжения.
Лечение Вам назначено верное, феварин с 8го дня поднимайте до 50мг, далее месяц на нем оставайтесь, если положительной динамики не будет, то увеличивайте до 100мг (шагово каждые 7 дней). Он накопительный и начинает полностью работать с 3-4 недели приема.

Атаракс не больше 2х месяцев - 1/2 таблетки днём и на ночь, если сонливость сильную даёт, то только на ночь 1 таблетку.

Не переживайте насчёт приема медикаментов, зависимости и привыкания они не вызывают, работают на уровне биохимии мозга. С психологом продолжайте работать, вы молодец.

Здравствуйте Аяз !При головной боли напряжения феварин будет для вас неэффективным ,использовать 1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или миртазапин ,дулоксетин,или венлафаксин
Я бы предложила депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев под прикрытием также Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1 мес