Немеет область сердца и рука

Здравствуйте.Сегодня 9 день лечения.Было головокружение,щемило сердце,голова как будто не соображала.Начала колоть мексидол 2.0 1раз в день,панангин 1т 3 раза в день,вестибо 1т. 24мг 2 раза в день,омез 1т утром за 30 минут до еды. Иногда бывает по утрам тахикардия до 107, ни чего не пью сама проходит.Мое давление100-110 на 55-60.Иногда до 130 на 80 поднимается.А иногда бывает ощушение сильного сердцебеенич,а на аппарате показывает нормальный пульс.Еще очень тянут мышцы шеи,чувствую как они напряжены.Периодически возникает чувство нехватки воздуха и как будто что то душит в горле.Долгое время нахожусь в нервном напряжении,хотя все вокруг,в семье хорошо. Сегодня вот щемит,ломит в области сердца (слевой стороны сбоку,где рука соприкасаться с телом), щемит и ломит вся рука левая и плечо. Давление в норме.Я очень эмоциональный человек.Боюсь сразу всего.Это серьезно?

Гастрит,рефлюкс,тонзилит
32 года

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Какие обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, просто ощущение как будто легкое опьянение,иногда кажется,что качает меня.УЗИ щитовидной железе и анализ на ттг и т4 проходила все в норме.Холтер,узи сердца проходила,тоже в пределах нормы,на экг есть небольшие изменения,но они переодически у меня возникают.Когда мой организм находится в нервном напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, смена положениях,повороты,наклоны роли не играют.

По описанию больше похоже на проявления тревожного синдрома с кардионеврозом. Стоит проконсультироваться с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, а что скажете про кардиаграмму?

Есть небольшие изменения по ЭКГ, нужно проконсультироваться с кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, подскажите пожалуйста,а препараты мне продолжать пить?Панангин,вестибо,смех,мексидол в/м

Принятый ответ

Да, лечение продолжайте.

Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).