Консультация невролога /

Низкое давление 84/58 84/52 — вопрос №1194925

Неделю назад болела ковидом. Температура была 2 дня высокая, прошла. Нос сильно заложен. Ничего не пробивается. На следующий день днем лежа в кровате повернулась и у меня закружилась голова. Крутятся предметы. И было очень низкое давление 84/58. Несколько дней голова кружилась при повороте в любую сторону. Спустя неделю крутиться голова при повороте в право. И из положения лежа в сидячие положение тоже кружится голова. Ходила к неврологу поставили ДППГ. Очень сильная взялось слабость из-за низкого давления. Понижается до 84/52. Давление часто понижается после обеда.
Плюс сывороточное железо 3,85. Я в тот день как закружилась голова завершила грудное вскармливании. Ферритин в норме. В12, д, фолиевая кислота в норме. Очень беспокоит низкое давление.

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как сейчас обстоят дела с головокружением, невролог выполнил маневр Эпли? Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Я бы рекомендовала консультацию кардиолога
Клиент
Мадина, к отоневрологу иду в понедельник. Анализы сейчас прикреплю

Детский невролог, Невролог
Посмотрела анализы. Скорее всего, учитывая низкий показатель железа, ферритин у Вас тоже в дефиците. В данном анализе он может показаться нормальным, так как был сдан на фоне воспаления ( о чем говорит показатель СОЭ). Рекомендую пересдать ферритин через 2-3 недели, также сдать анализ на трансферрин и ОЖСС, чтобы оценить весь профиль и назначить лечение анемии. Ферритин должен быть по весу (минимум 40). Дождитесь приёма отоневролога, после выполнения манёвра, головокружение должно значительно уменьшиться или вовсе пройти, обсудите с врачом возможность приёма бетагистина в зависимости от результата выполненного манёвра. В остальном, проблему с низким давлением будет решать кардиолог после назначенных им обследований (ЭКГ, ЭхоКГ, суточное мониторирование АД)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Железо низкое. Ферритин после инфекционного заболевания не информативен, так как может повышаться на фоне воспалительного процесса в организме.
По поводу низкого давления стоит проконсультироваться с кардиологом, пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Можно пропить элеутерококк 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Основное лечение ДППГ - специальные манёвры. Препараты не эффективны и не лечат ДППГ. При выраженном головокружении для облегчения состояния можно принимать драмина 1 т 3 раза в день до 7 дней.
Неплохо помогает вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа.