Консультация психиатра /

Синдром отмены — вопрос №2198696

Добрый день. Пила Рокону по 100мг в день. После 5 месяцев приёма врач сказала отменять постепенно. Пила 2 недели по 75мг, потом 2 недели по 50мг и 2 недели по 25. Осталось 2 дня приёма и вот началось какое то недомогание. Появилась тревога, но не такая как раньше сильная, кружится голова и низкое давление, слабость. Увеличивать дозу не хочу опять. Что делать с этим состоянием? Боюсь что сильно упадёт давление

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД, шейный остеохондроз

Психотерапевт
Здравствуйте!
Уход от препарата может усиливать тревогу, тут можно пробовать так же прикрываться (как при заходе) например атаракс, грандаксином, фенибутом, тералидженом или любым другим, то есть который снимал тревогу ранее.

Если получается справляться самостоятельно, то в таком случае конечно попробовать перетерпеть, как правило длится от 10-21 дней так называемый данный синдром отмены.
Клиент
Артур, спасибо за ответ. А тералиджен не снизит мне ещё давление?

Психотерапевт
По идее не должен, он не снижает давление как правило.
Клиент
Артур, подскажите ещё что делать с бессонницей
Психотерапевт
Пробовать выполнять техники релаксации, например аутотренинг по Шульцу ну и конечно подбирать препараты для выравнивания сна.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, синдром отмены может беспокоить до месяца, если дольше, то вы недолечитись , что скорее всего, потому что в зависимости от изначального диагноза сроки лечения антидепрессантами минимум 6 мес от момента стабилизации состояния, даже не от начала приема.
Сейчас можно ввести любой анксиолитик на 2-3 недели ( предпочтительнее атаракс, грандаксин), можно и тералиджен 2,5-5 мг, но тут индивидуально , если ранее его принимали и он вам давление не снижает, то можно, если снижал ранее, то не стоит.
А целом, если терпимо, то можно попробовать перетерпеть 2 недели.
От тревоги подключить релаксацию по Джекобсону.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Скорее всего такое состояние вызвано синдромом отмены, обычно беспокоит в течение 2х недель, потом проходит. Если сильный дискомфорт, можно на это время время добавить любой анксиолитик (атаракс, грандаксин, стрезам).
Психиатр
Здравствуйте!
Синдром отмены длится в среднем 1-3 недели, чтобы облегчить данное состояние нужно подключить противотревожный препарат - атаракс и тералиджен могут снизить давление, можно попробовать стрезам или грандаксин. Стрезам принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки. Грандаксин по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00.
Если данное состояние будет наблюдаться более 3 недель, то скорее всего вы не долечились, так как курс лечения антидепрессантом составляет 8-12 месяцев при условии, что весь этот период вы чувствуете себя стабильно без чувства тревоги, настроение без признаков снижения, улучшился сон.
Психиатр
По поводу отмены антидепрессантов, лучше отменять с интервалом в одну неделю, потому что если растягивать отмену препарата на несколько недель, то происходит кумулятивное накопление и наложение побочных эффектов, поэтому могут наблюдаться более выраженные симптомы синдрома отмены.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Если после 3 недель не уйдут симптомы, то получается нужно будет опять начинать лечение АД? Я справляюсь сейчас с симтомами, принимать ничего не буду. Подскажите что делать с бессонницей?
Психиатр
Да, если спустя 3 недель состояние без измений, то придется возобновить прием антидепрессанта и скорее всего потребуется средние терапевтические дозировки, в случае с Роконой это 150 мг/сут.
По поводу бессонницы - можно атаракс или тералиджен по 1/2-1 таб на ночь, еще хлорпротиксен 15-30 мг, либо мелаксен (но его нельзя совместно с роконой принимать) или донормил по 1 таб за 30 минут до сна (мелаксен и донормил можно приобрети без рецепта),
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо