Консультация лора /

Сухие корочки в носу — вопрос №1194963

Здравствуйте.
34 года, кормлю грудью ребенка (2,5 месяца). Несколько дней назад в одной ноздре появились корочки (и кровяные и нет). Если отрываю, то они буквально за час-полтора появляются снова. Нос от этого болит. Не понимаю, чем их можно вылечить, учитывая тот факт, что я кормящая мама.
Брызгала аквалором, не помогает(

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Заложенности и выделений из носа нет? Других признаков ОРВИ?
Увлажняйте воздух дома.
Метилурациловую мазь в нос 2-3 р/д на 7-10 дней.
Корочки не отдирать, размягченные промывать изотоническим солевым раствором.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, небольшой насморк есть, ну прям минимальный. Еще немного болит горло (полощу ромашкой).
Есть ли альтернатива мази?в онлайн сервисе нет в наличии такой(

Детский ЛОР, ЛОР
Персиковое масло можно покапать.
Для горла пойдёт Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д 5-7 дней.
Клиент
Екатерина, подскажите, изотонический раствор для промывания - это какое средство?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквалор софт, Аквамарис, ЛинАква, физ раствор
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Желательно сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
По лечению можно закапывать Пиносол 3 раза в день 7 - 10 дней.
Или тампоны в нос с бальзамом Караваева (Витаон) 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, есть ли ограничения по прогулкам? Можно ли гулять или воздержаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , попробуйте турунды с нос мазью метилурациловая 2 раза в день в течении 7-10 дней, постарайтесь корочки не отрывать то время
Далее спрей олифрин в нос для увлажнения
Принятый ответ
Клиент
Сергей, верно ли я понимаю, что все это можно при грудном вскармливании?
Детский ЛОР, ЛОР
да , все это можно, в общий кровоток эти лекарства не попадают
Клиент
Сергей, большое спасибо. А почему вообще возникли корочки? Я могу этого в будущем как-то избежать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
В нос можете использовать Олифрин.
Корочки не трогаем. Смазываем переднюю часть перегородки носа Метилурациловой мазью.
Обязательно увлажняйте помещение , влажность 50-60%, температура около 22 гр.
Желательно было бы сдать мазок из носа на флору и чувствительность к аб и фагам.
Принятый ответ
Клиент
Арина, а для чего сдаются такие мазки?
Детский ЛОР, ЛОР
Для того , чтобы узнать не вызывают ли эти корочки и сухость в носу какая нибудь бактерия ( часто это бывает золотистый стафилококк)
Клиент
Арина, а смазывать нужно прям нос изнутри? И через какое время после смазывания мазью прыскать одфрином?
Клиент
Арина, подскажите, чем можно заменить метилурациловую мазь?(отпускается только по рецепту)