Консультация гематолога /

Нормобласты в крови у ребёнка — вопрос №1195007

Здравствуйте . Ребёнку 2,6 года . Родился с цмв в активной форме ( Его полечили ) цмв уснул . Буквально месяц назад заболели всей семьей толи грипп свинным толи ковид . Болели сильно . У ребёнка была 5 дней температура 39,6. Давала антибиотик и он сразу покрылся пятнышком( врачи заподозрили инфекцию либо Эпштейн либо цмв) . В итоге на следующий день температуры нет (после отмены антибиотика ) и рентное стал приходить в норму НО лимфоузлы пока ещё есть но стали гораздо меньше . Начали сдавать анализы и оказался что цмв ,у нас проснулся М положительный а в крови его нет . Лечили Нормомедом курсом 10 дней , инфекционист сказал что все должно быть хорошо , ребёнок здоров через 1,5 месяца пересдать анализ . Сдали через неделю анализы ,и в крови обнаружен нормобласты 1/100. Пересдали опять через
Неделю и опять 1/100. Что нам делать ? А другие показатели вот гематокрит 40.1
Гемоглобин 13.6
Эритроциты 5.24
MCV( средний объём эрит.)76.5
RDW(ширина распределения эрит)14.2
MCH(ср.содерж.Hb эрит)26.0
MCHC(ср.конец.Hb эрит)33.9
Тромбоциты 315
Лейкоциты 11.11
Палочкоядерные нейтрофилы 1
Сигментноядерные нейтрофилы 19
Нейтрофилы(общ число)%20
Лимфоциты % 67
Моноциты % 8
Эозинофилы% 5
Базофилы % 0
Проимелоциты 0
Миелоноциты 0
Метамиелоциты 0
Плазматические клетки 0
Активированное лимфоциты 0
Атипичные моноуклеары 0
Пролимфоциты 0
Бласты 0
Нейтрофилы абс 2.23
Лимфоциты абс 7.44
Моноциты абс 0,89
Эодионофилы абс 0,57
Базофилы абс 0.00
Нормобласты 1/100
Соэ 7.
Что нам делать . Я бью тревогу не могу успокоится . Начиталась всего . Но болели мы сильно орви орз…

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических вроде нет кроме как цмв врожденная у ребёнка

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, не переживайте, ничего страшного в появлении нормобластов нет - это следствие перенесённой вирусной инфекции
Это не раковые клетки, это предшественники эритроцитов, они появляются в крови после перенесённых инфекционных заболеваний, другие изменения в лейкоцитарной формуле тоже соответствуют перенесённой вирусной инфекции

Повышение гематокрита говорит о небольшом сгущении крови - необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 месяца
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, у детей они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Остальные изменения обусловлены перенесённой инфекцией. Гематокрит для этого возраста в пределах допустимых значений.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Появление нормобластов в крови это физиологическое явление не связанное с какой-то патологией. Обычно на фоне вирусных и воспалительных заболеваний происходит, когда активируется росток красной крови для быстрого восстановления эритроцитов. Это нормальное явление, лечить и беспокоиться не нужно.