Консультация уролога /

Антибиотики при беременности — вопрос №1195051

Добрый день, беременность 12 недель 4 дня, направили на анализы, по анализам escherichia coli 10^7, направили к урологу, он назначил фосфомицин по 1 пакетику на ночь, через каждые 72 часа, курс 3 пакетика и уро-ваксом по 1 капсуле 1 месяц, подскажите пожалуйста насколько все безопасно для малыша или есть возможность провести лечение без антибиотика?

Возраст: 27

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Жалобы есть?
Клиент
Владимир, нет, жалоб нет вообще никаких, ничего не беспокоит, только назначенное лечение

Клиент
Владимир, на приеме врач указал это как бессимптомная бактерия
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда прежде чем начать принимать антибиотики, необходимо убедиться в наличии показаний для их применения! О бактериурии можно говорить, только если один и тот же микроб выявлен в посеве в достоверном количестве. Соответственно сделайте посев мочи ещё раз. А там уже видно будет. Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели (это безопасно!).
Клиент
Владимир, спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не переживайте. Очень часто при повторном посеве ничего не находится и проблема отпадает сама собой!
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое за ответ)
Андролог, Уролог
День добрый. ОАМ с достаточно выраженным превышением лейкоцитов, и бактерий слишком много. Монурал не противопоказан при беременности, это не совсем антибиотик, это уросептик, который выделяется почками и убивает инфекцию непосредственно в мочевой системе, там где течет и скапливается.
Тактика врача оправдана, потому-то если начнется реальное воспаление то рисков будет больше. Можно пересдать ОАМ и посев.
Но в любом случае Канефрон и Бруснивер смело начинать!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кишечная палочка - это наиболее частый возбудитель инфекции мочевыводящих путей. Необходимо сдать бак посев мочи двухкратно с интервалом 2-3 дня. Если обнаруживаетсч один и тот же возбудитель, то подтверждается бактериурия и назначается антибактериальная терапия. Антибиотики во время беременности разрешены пенициллинного ряда, цефалоспорины. Назначается по чувствительности. Пока можно канефрон в качестве фитотерапии по два драже три раза в день в течение 14 дней. Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина, спасибо большое, сдам еще раз бак посев
Уролог, Андролог
Да, хорошо.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, фосфомицин можно.