Консультация гинеколога /

Кишечник во время беременности — вопрос №1195055

Здравствуйте уважаемые врачи. Такая проблема,проблемы с кишечником. Запоры, без свечей не хожу в туалет. Срок 13-14 недель. Врач назначил нормазе, толку ноль. Живот как барабан. Иногда при резких движениях,кишечник то-ли немеет,то-ли не пойму что это за чувство, спазм какой то. Больше похоже на онемение именно. Больно и неприятно,длиться несколько секунд и все. Что с этим делать? Сил уже нет никаких. После похода в туалет,появляется тонус,полежу пол часа проходит. Внизу живота как все наполнено,хотя,в туалет ходила. Газы тоже не отходят. Либо сначала сильно заботит низ живота и отойдёт. Ужас какой то

Возраст: 28

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Отрегулируйте питание, кушайте обязательно каши и супы, а также овощи и фрукты. Мучного и сладкого поменьше. И принимайте дюфалак по 1 ст ложке 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Большое за ответ. А ребёночку это никак угрозы не несет? Боюсь очень. Хотя в понедельник скрининг был,все было хорошо
Гинеколог
Нет, он не страдает, только Вы) Не переживайте)
Клиент
Екатерина, ещё раз благодарю!
Гинеколог
Легкой беременности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если помогают свечи , пользуйтесь ими. (Глицериновые , например). Можно еще Дюфалак
Обязательно больше теплой воды в рацион. Именно теплой- она снимает спазмы, размягчает каловые массы и улучшает перистальтику.
Добавьте больше клетчатки в рацион. Можно кушать сухофрукты, обладающие слабительным эффектом (чернослив, например). Убрать сладкое, выпечку.
Принятый ответ
Клиент
Алина, свечи не выход,у меня даже позывов нет. Это для меня не хорошо. Так как,простите пожалуйста, когда утрожестан вставляю,чувствую кал в прямой кишке и боль сильная после опорожнения,так как кал ооочень большой и плотный
Акушер, Гинеколог
Наталья, поняла вас. Тогда диета , вода и дюфалак.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Можно попробовать принимать Фитомуцил, он хорошо нормализует работу кишечника. И стараться соблюдать диету, не кушать продукты, вызывающие вздутие
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо Большое вам за ответ. А ребёночку это никак не навердит? Переживаю за это
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он разрешён беременным, не переживайте, можно принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте эспумизан 2р.день, дюфалак по 15 мл 2 р.день, можно дозу увеличить если необходимо. Свечи папаверином 2р.день ректально 7дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И самое главное это диета, питьевой режим. Воды до 2 литров в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья!Рекомендую Вам больше пить жидкости (не менее 30 мл на 1 кг веса),утром натощак выпивайте стакан воды,затем через 30 минут завтрак, придерживайтесь диеты, богатой клетчаткой, кисломолочными продуктами,исключите сдобу и сладости.
Можно на протяжении всей беременности принимать Фитомуцил норм по 1 пак 2 - 3 раза в день,это безопасно и нормализует стул,при вздутии Эспумизан по 1 капс 3 раза в день.