Кишечник во время беременности

Здравствуйте уважаемые врачи. Такая проблема,проблемы с кишечником. Запоры, без свечей не хожу в туалет. Срок 13-14 недель. Врач назначил нормазе, толку ноль. Живот как барабан. Иногда при резких движениях,кишечник то-ли немеет,то-ли не пойму что это за чувство, спазм какой то. Больше похоже на онемение именно. Больно и неприятно,длиться несколько секунд и все. Что с этим делать? Сил уже нет никаких. После похода в туалет,появляется тонус,полежу пол часа проходит. Внизу живота как все наполнено,хотя,в туалет ходила. Газы тоже не отходят. Либо сначала сильно заботит низ живота и отойдёт. Ужас какой то

28 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Отрегулируйте питание, кушайте обязательно каши и супы, а также овощи и фрукты. Мучного и сладкого поменьше. И принимайте дюфалак по 1 ст ложке 3 раза в день длительно.

Екатерина, спасибо Большое за ответ. А ребёночку это никак угрозы не несет? Боюсь очень. Хотя в понедельник скрининг был,все было хорошо

Нет, он не страдает, только Вы) Не переживайте)

Екатерина, ещё раз благодарю!

Легкой беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если помогают свечи , пользуйтесь ими. (Глицериновые , например). Можно еще Дюфалак
Обязательно больше теплой воды в рацион. Именно теплой- она снимает спазмы, размягчает каловые массы и улучшает перистальтику.
Добавьте больше клетчатки в рацион. Можно кушать сухофрукты, обладающие слабительным эффектом (чернослив, например). Убрать сладкое, выпечку.

Алина, свечи не выход,у меня даже позывов нет. Это для меня не хорошо. Так как,простите пожалуйста, когда утрожестан вставляю,чувствую кал в прямой кишке и боль сильная после опорожнения,так как кал ооочень большой и плотный

Наталья, поняла вас. Тогда диета , вода и дюфалак.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Можно попробовать принимать Фитомуцил, он хорошо нормализует работу кишечника. И стараться соблюдать диету, не кушать продукты, вызывающие вздутие

Лидия, спасибо Большое вам за ответ. А ребёночку это никак не навердит? Переживаю за это

Он разрешён беременным, не переживайте, можно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Принмайте эспумизан 2р.день, дюфалак по 15 мл 2 р.день, можно дозу увеличить если необходимо. Свечи папаверином 2р.день ректально 7дней

И самое главное это диета, питьевой режим. Воды до 2 литров в день

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!Рекомендую Вам больше пить жидкости (не менее 30 мл на 1 кг веса),утром натощак выпивайте стакан воды,затем через 30 минут завтрак, придерживайтесь диеты, богатой клетчаткой, кисломолочными продуктами,исключите сдобу и сладости.
Можно на протяжении всей беременности принимать Фитомуцил норм по 1 пак 2 - 3 раза в день,это безопасно и нормализует стул,при вздутии Эспумизан по 1 капс 3 раза в день.