Консультация инфекциониста /

Коэффициент де ритиса занижен — вопрос №1195084

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, очень переживаю сейчас 9 недель беременности, беременность 4 , детей нет ,встала на учёт сдавала анализы на кровь ,очень смутил показатель коэффициент де ритиса 0,66 ,при норме 1,2-1,4 ; хотя Алт 27.9 Ел/д Аст 18,4 Ед/л по нормам на крайних границах ,что это может быть ? Понимаю что нужно доп.обследование наверное, это гепатит ? Оак вроде в норме ,биохимия тоже . И как это скажется на беременности ? Ещё такой момент очень мучаюсь с запорами 3-ю неделю уже ,спасаюсь только микролаксом , пью дюфалак ,но он совсем не помогает ,сама сходить не могу и не хочу , хотя чувствую, что живот полнехонький ,раздут , болит левый бок периодически, имею с 2013 хронический язвенный колит, до беременности обострений не было ,понимаю ,что всё взаимосвязанно, но очень интересует ваше мнение , из-за чего такие показатели, заранее спасибо....

Возраст: 29

Хронические болезни: НЯК

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте кровь на вирусные гепатиты (В,С) методами
ПЦР, ИФА. (При постановки на учет по беременности, все эти анализы должны быть взяты).
УЗИ брюшной полости
По поводу стула. Пройдите узи, посмотрите структуру желчного.
На данный момент, кроме микроклизм ничего не принимайте медикаментозное.
Пейте больше воды 30мл/1 кг массы тела, добавьте клетчатки в рацион, чернослив,сушенный инжир (природные слабительные). Утром, натощак выпивать воду с довавлением 2 долек лимона и его сока за 40-1 час до еды.
Консультация гастроэнтеролога
Клиент
Ксения, я правильно поняла по поводу дюфалака ,его нужно отменить? И как долго можно принимать микролакс ? И с какой периодичностью? А по поводу анализа, он всё таки указывает на имеющийся гепатит ?
Инфекционист, Врач УЗД
Анализ не указывает на гепатит. На гепатиты сдаются анализы отдельно. Критичного ничего пока нет. Нужно пройти дообследования.
Примените рекомендации по питанию и водному балансу выше.
Необходима консультация гастроэнтеролога
Микроклизмы тоже с осторожностью. Медикаменты любимые на таком сроке нежелательны. Не затягивайте с консультацией гастроэнтеролога
Инфекционист
Здравствуйте, Лилия. Коэффициент же Ритича берут в рассмотрение только если ферменты АСТ и АЛТ повышены, чтобы понять откуда все же идёт это повышение сердце или печень. У Вас они в норме. О гепатите пока нет причин думать. Тем более в плане обследования обязательно будут их исключать при постановке на учёт Насчёт запоров лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом. До консультации медикаменты не использовать. Здоровья.
Клиент
Елена, у меня ЭКГ 3 раз уже смотрят ,тоже не очень понравился он им , загрузила результат к прикрепленным файлам, раньше проблем до беременности с сердцем не было, сказали что скорее всего направят к кардиологу
Инфекционист
Да, консультация кардиолога нужна, ЧСС на границе нормы, описывают незначительные изменения миокарда Но не думаю, что что-то серьезное.
Клиент
Елена, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста, всех благ
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Коэффициент де Ритиса имеет значение только в случае повышения этих печеночных ферментов. У вас они в норме. Никакой речи о гепатите нет. Не переживайте.