Консультация гинеколога /

Разрыв в области шва после эпизио 9 месяцев — вопрос №1195436

Здравствуйте.
Прошло 9 месяцев после эпизио, роды вторые с эпизио, шов заживал тяжело, полтора месяца кровил, половой жизни не было до 4го месяца. Потом периодически были тянущие боли в области шва, но я не напрягала ткани и все было деликатно. Сегодня во время ПА почувствовала резкую боль, пошла кровь немного, испугалась, в зеркале вижу надрыв на входе во влагалище 5-7 миллиметров. Нужно ли его оперировать? Что делать? У гинеколога была месяц назад, было все хорошо. Теперь к врачу наверное только после праздников попаду. Может свечи заживляющее проставить? Половая жизнь понятно под запретом снова.Кормлю грудью. Вообще как бы решить. Вопрос с швом и его неэластичностью, есть ли эффект от пластической хирургии? Ещё и влагалище у меня выпало в родах, до сих пор не проходит... Посоветуйте как быть с разрывом. Как шов сделать так, чтобы не было дискомфорта

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия, близорукость

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все зависит от свойств кожи. На грудном вскармливании будет сухость из-за недостатка эстрогенов. Кожа истончается, плохо эластична. Конечно, оптимально очный осмотр. Рассмотреть вариант местного применения эстрогенов. При половых контактах обязательно используйте лубриканты
Клиент
Ольга, спасибо, нужно ли оперировать такие надрывы, стоит ли паниковать?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У Вас есть возможность прикрепить фото? Надрыв 5-7 мм достаточно большой
Клиент
Лейла, там немного кровит сейчас, да и плохо видно по фото, в области сужения входа, по левой стороне ближе к анусу вижу разорванные ткани визуально 5 мм где-то
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вам в ближайшее время необходимо пройти осмотр на кресле. Конечно, сейчас можно использовать заживляющие мази ( лучше бепантен, пантенол, с левомеколем осторожно), но если заживление произойдет в таком виде, то останется такой надрыв и косметический дефект. Более того, в области этого надрыва может постоянно кровить и болеть, что приносит дискомфорт при половой жизни.
Гинеколог
Лилия, здравствуйте. Пока можно использовать бепантен, но нужен очный осмотр конечно.
Клиент
Екатерина, лубрикант всегда использую, не помогает
Гинеколог
Бепантен на сейчас облегчит боль и ускорит заживление. Но к врачу обязательно, такую проблему нужно решать только очно.
Клиент
Екатерина, а как лучше, идти сразу к оперирующему или к обычному гинекологу?
Гинеколог
Пока к обычному, сначала осмотр.
Клиент
Екатерина, спасибо. На время праздников врят ли попаду. Что-то помимо бепантена нужно? Промывать Хлоргексидином?
Гинеколог
Нет, лучше не надо, только мазь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Необходим осмотр гинеколога очно, сейчас можете применять мазь левомеколь, чередовать ее с метилурациловой мазью. Пластика промежности возможна, но делать ее лучше после завершения грудного вскармливания, когда в норму придёт баланс эстрогенов, вернётся эластичность тканей.